«Авангард» в сезоне 2019/20: статистические итоги

По итогам регулярного чемпионата 2019/20 «Авангард» занял общее 6 место, а в плей-офф выбыл в первом раунде.

В 68 встречах команда одержала 32 победы в основное время, одну в овертайме, 6 по буллитам, потерпела 19 поражений в основное время, 7 в овертайме, три по буллитам, при разности шайб 182 – 142.

На своем льду «Авангард» одержал 20 побед в 34 встречах. Разность шайб 92 – 71, штрафные минуты 274 – 246.

В гостях у команды 19 побед в 34 матчах. Разность шайб 90 – 71, штрафные минуты 306 – 364.

Самая крупная победа – 7:0 («Динамо» Р).

Самое крупное поражение – 1:5 («Северсталь»).

На счету «Авангарда» 5 «сухих» побед и 7 матчей без заброшенных шайб.

Форму команды надевали 37 игроков: 4 вратаря, 12 защитников и 21 нападающий. Дебютировали в команде 17 хоккеистов: вратари Александр Судницин, Эмиль Гарипов, защитники Вячеслав Войнов, Роман Манухов, Семён Ручкин, Кирилл Спиценко, Данил Щёкин, нападающие Павел Дедунов, Свен Андригетто, Алексей Потапов, Евгений Грачёв, Роб Клинкхаммер, Брэндон Макмиллан, Игорь Макаров, Никита Щербак, Максим Мизюрин, Алексей Терещенко.

Во всех матчах приняли участие Вилле Покка, Кирилл Семёнов и Андрей Стась. Одну игру пропустил Семён Кошелев.

Игроки «Авангарда» сделали 2208 бросков в створ ворот соперников (в среднем 32 за игру).

Самыми нацеленными среди нападающих являются: Тэйлор Бек (170 бросков), Сергей Шумаков (163), Свен Андригетто (162), Семён Кошелев (161). Среди игроков обороны лидеры Вячеслав Войнов (177), Вилле Покка (139), Егор Мартынов (121).

Лучшим бомбардиром команды стал Кирилл Семёнов, набравший в 68 матчах 52 (20+32) очка. Второй результат среди нападающих у Сергея Шумакова – 48 (20+28) очков в 64 играх. Третий у Тэйлора Бека – 39 (14+25) очков в 62 встречах.

Среди защитников самый результативный Вячеслав Войнов – 42 (11+31) очка в 65 играх. На втором месте Коди Франсон – 21 (4+17) очко в 50 играх, на третьем месте Вилле Покка – 15 (2+13) очков в 68 встречах.

Чаще других огорчали вратарей соперников Кирилл Семёнов и Сергей Шумаков – по 20 шайб, Тэйлор Бек – 14, Свен Андригетто – 13, Роб Клинкхаммер – 12. Среди защитников самый меткий Вячеслав Войнов – 11 шайб.

Чаще всего при взятии ворот на льду находились Вячеслав Войнов – 51 раз, Вилле Покка – 43, Егор Мартынов и Коди Франсон – по 38.

Лучшим ассистентом команды стал Кирилл Семёнов – 32 передачи. На одну передачу меньше сделал Вячеслав Войнов. Третий показатель у Сергея Шумакова – 28.

Лучше остальных использовали численный перевес Сергей Шумаков – 7 шайб, Тэйлор Бек – 6, Вячеслав Войнов и Брэндон Макмиллан – по 5.

Больше всего победных голов у Сергея Шумакова – 5. Далее идут Сергей Широков, Кирилл Семёнов, Павел Дедунов – по 4.

«Авангард» набрал 580 минут штрафа (8,5 за игру), соперники 610 (8,9 за матч).

Самыми недисциплинированными являются Алексей Емелин и Роб Клинкхаммер – по 57 минут штрафа.

По показателю полезности среди защитников лучший Егор Мартынов – (+16). Среди нападающих лидер Кирилл Семёнов – (+27).

Лучшее среднее время на площадке за игру имеют Вячеслав Войнов (24:21), Вилле Покка (21:57), Коди Франсон (21:34), Алексей Емелин (21:27). Среди нападающих лидеры Кирилл Семёнов (19:32) и Тэйлор Бек (18:22).

Лидеры по количеству смен за игру Коди Франсон (28.7), Алексей Емелин (28.1), Вячеслав Войнов (28.1), Вилле Покка (27.7).

Лучший процент выигранных вбрасываний имеют Алексей Потапов (62.5), Сергей Шумаков (60.0), Андрей Стась (58.3).

Больше всего силовых приёмов среди нападающих провели Роб Клинкхаммер (81) и Евгений Грачёв (80). Среди защитников Алексей Емелин (37).

Лидерами по блокированным броскам являются Вилле Покка (173), Алексей Бондарев (117), Егор Мартынов (109), Коди Франсон (107).

Чаще всего соперники нарушали правила на Кирилле Семёнове (26 раз), Сергее Шумакове (22), Робе Клинкхаммере (16), Тэйлоре Беке (16).