RU
EN

Клуб

Игроки юниорской сборной России Артём Кулаков и Всеволод Гайдамак – в «Омских Ястребах»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Хоккейный клуб «Авангард» заключил контракты с игроками юниорской сборной России Всеволодом Гайдамаком и Артёмом Кулаковым.

Всеволод Гайдамак – воспитанник хабаровского и петербургского хоккея. Начал заниматься в хоккейной школе «Амур», в 12 лет переехал в Санкт-Петербург. Постоянно вызывается в юниорские сборные России, в прошлом сезоне стал обладателем Мирового Кубка Вызова. На импорт-драфте CHL был выбран «Оттавой» под 57-м номером. В сезоне 2020-2021 Гайдамак выступал за МХК «Спартак» СПб, в восьми матчах набрал 25 (12+13) очков.

Всеволод Гайдамак, нападающий «Омских Ястребов»:

- После драфта в CHL я планировал уехать в Канаду, но, так как границы так и не были открыты, принял решение подписать контракт с «Авангардом». Это одна из лучших в России систем для развития игроков.

- Что-нибудь знаешь об Академии «Авангард», где базируются «Омские Ястребы»?
- Пока мне только рассказывали про Академию, сам я ещё там не был и ничего не видел вживую, но по рассказам мне уже очень нравится это место. В команде знаком с четырьмя игроками, с которыми мы вместе играли в сборной – это Казачёк, Ганин, Свищёв и Фигурин.

- Какие цели ставишь перед собой в новой команде в первую очередь?
- Перед собой ставлю только самые высокие цели – завоевать Кубок Харламова уже в этом сезоне. Планирую пробиваться в первую команду и играть в сборной, но, чтобы попадать и туда, и туда, нужно показывать соответствующую игру в молодёжной команде – буду работать и стараться.

Представляем новичка

Всеволод Гайдамак
Нападающий
Дата рождения – 09.04.2003
Место рождения – Хабаровск
Рост – 182 см
Вес – 90 кг
Хват – левый

Артём Кулаков родился и начал заниматься хоккеем в Уссурийске, затем перебрался в школу «Амура», а оттуда – в Санкт-Петербург. Регулярно вызывается в юниорские сборные России. На импорт-драфте CHL летом 2020 был выбран «Эри» под 82-м номером. Сезон 2020-2021 начал в составе МХК «Спартак» СПб, в семи играх набрал 12 (6+6) очков.

Артём Кулаков, защитник «Омских Ястребов»:

- Учитывая сложную обстановку в мире, из-за которой сезон в CHL не стартовал, я принял решение подписать контракт с «Авангардом» и хочу поблагодарить руководство клуба за предоставленную мне возможность стать частью команды. Был рад, узнав, что «Авангард» заинтересован во мне, потому что это очень сильный клуб с богатой историей и только самыми высокими целями и задачами. В «Авангарде» есть все условия для личного развития меня как молодого игрока, далеко не каждый клуб в нашей стране может похвастаться такой системой подготовки игроков.

- На твоё решение как-т повлиял тот факт, что вас пригласили в команду вдвоём со Всеволодом Гайдамаком?
- С Севой мы играем с самого раннего возраста в одной команде и под руководством одного тренера, Андрея Викторовича Гридина, так что вопрос перехода мы обсуждали втроём и вместе пришли к единому решению. Рад, что буду играть с Севой в одной команде, за столько лет у нас никогда не возникало проблем со взаимопониманием на льду.

-  Следил за МХЛ и «Омскими Ястребами», что знаешь о команде?
- Знаю, что команда ранее становилась обладателем Кубка Харламова, что в системе клуба знают, как достигать таких целей. В этом сезоне у «ястребов» собралась очень сильная команда, что на самом деле не удивительно. Я знаком со многими ребятами по играм за сборную России, так что влиться в коллектив будет не так сложно.

За МХЛ я слежу, но больше смотрел за Западной конференцией, поскольку живу в Петербурге. Думаю, что в Восточной конференции выделить сильные команды не так просто, как в Западной: на Востоке команды приблизительно одного уровня, что только добавляет интереса к играм. «Омские Ястребы» показывают достойный хоккей, на каждую игру парни выходят только за победой. Командная цель, теперь уже наша общая – Кубок Харламова, и она команде вполне по плечу. В свою очередь, постараюсь команде в этом помочь. Для себя персонально ставлю цель выйти на новый уровень и развивать индивидуальные качества защитника.

Представляем новичка

Артём Кулаков
Защитник
Дата рождения – 14.02.2003
Место рождения – Большой Камень
Рост – 188 см
Вес – 90 кг
Хват – левый

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)