RU
EN

Клуб

«Авангарду» - 70! Владимир Кукушкин

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Владимир Игнатьевич Кукушкин был первым тренера команды «Авангард», в то время называвшейся «Спартак», которая в 1955 году дебютировала в чемпионате СССР.

Родился 25 февраля 1929 года в совхозе Грань Оренбургской области. В 1942 году вместе с артиллерийским заводом был эвакуирован в Красноярск. Здесь окончил среднюю школу и в 1948 году уехал в Москву, поступив в ГЦОЛИФК им. Сталина по специальности хоккей с шайбой. Во время учебы играл за институт на первенство вузов Москвы, уровень которых был близок к уровню команд мастеров. В 1950 году команда ГЦОЛИФК становится чемпионом этого турнира и доходит до финала Кубка Москвы.

 

В 1952 году Владимир Игнатьевич оканчивает институт и при распределении направляется в омский ИФК (ныне СибГУФК). Сначала он работает старшим преподавателем на кафедре спортивных игр, а с 1955 года почти 18 лет заведует кафедрой спортивных игр, а затем кафедрой футбол - хоккей.

Помимо преподавательской деятельности, В.И.Кукушкин не забывает и о хоккее, являясь одним из пионеров «шайбы» в нашем городе. Сначала он выступал за СКИФ в первенстве РСФСР, а в 1955 году, с образованием команды мастеров «Спартак» (первое название «Авангарда»), стал не только одним из ведущих ее игроков, но и играющим тренером.

В 1958 году спартаковцы впервые добиваются первого крупного успеха, занимают второе место в зоне и борются за выход в высшую лигу. После этого Владимир Игнатьевич тренирует омский «Буревестник», выступавший во втором эшелоне советского хоккея, а с осени 1960 года вновь возглавляет «Спартак».

 

При нем в команде дебютирует 16-летний Виктор Блинов, получивший вскоре широкую известность. После чемпионата-62 Владимир Игнатьевич уходит из команды и начинает заниматься судейством, обслуживая игры сильнейших клубов страны. Также некоторое время он работал в ДСШ «Спартак», дав путевку в большой хоккей Г. Бердышеву, С. Дерябину, И. Черкашину, В. Кириченко, В. Ляпину, В. Шитику, Г. Домашкину, А. Антончику и т. д., которые в 1963/64 завоевали серебряные медали чемпионата России.

 

Долгие голы Владимир Игнатьевич являлся секретарем и судьей на различных турнирах.

Заслуженный работник физической культуры, судья международной категории, почетный профессор СиБГУФК.

– На стадионе «Динамо» в хоккей играла городская команда «Спартак». Разумеется, никаких ледовых дворцов тогда не было, «коробка» на открытом воздухе. Так вот, тысячи зрителей приходили на стадион даже в 30°С мороза! В любую погоду! Ребят до этого никто толком не тренировал, существовали они на уровне дворовых команд. Потом оказалось, что я был в городе единственным дипломированным специалистом по хоккею и взялся за развитие этого спорта в регионе. Обком партии, к слову, хоккей активно поддерживал во всех смыслах, а Сергей Манякин на матчах был частым гостем. Уже в 1959 году омские хоккеисты вышли в высшую лигу.

 

В омском хоккее первые приезжие игроки стали появляться в конце 1950-х годов – это были студенты, которые учились в СибГУФКе и заодно выступали за нашу команду. Очень сильные спортсмены! И что интересно, именно в 1959 году мы попадаем в высшую лигу. Мы тогда понимали, что, если не будем привлекать мастеров, ничего не добьёмся. Это нормально явление. К тому же нашим игрокам полезно было набираться опыта у приезжих.

 

Виктора Блинова из юношеской команды пригласил в 16 лет. Его и Юрия Шаталова, который потом играл за сборную СССР. Когда Блинов пришёл в ДЮСШ «Динамо», то сразу было видно, что мальчик – феномен. У него талант от Бога. Плюс физическая и техническая подготовка. У Блинова очень сильные запястья и сумасшедший бросок. Это был крепкий здоровый парень, который понимал игру и мог самостоятельно решать задачи, понимал свою ответственность перед хоккеем. Блинов был лучшим игроком в те годы и не случайно, что именно его включили в состав сборной СССР на Олимпиаду 1968 года в Гренобле. А ведь он практически за шесть лет прошёл путь от новичка до олимпийского чемпиона, - вспоминал Владимир Кукушкин.

 

Вот как играла команда при В.И.Кукушкине:

1955/56 - класс «Б» 3-е место из 6-ти

1956/57 - класс «Б» 4-е место из 7-ми

1957/58 - класс «Б» 2-е место из 7-ми (зона), 6-е место из 9-ти (финал)

1960/61 - высшая лига 16-е место из 19-ти

1961/62 - высшая лига 18-е место из 20-ти

 

Скончался 7 сентября 2014 года. Похоронен в Омске на Старо-Северном кладбище.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)