День игры: 5 января, 17:30 (омск.вр.) «Салават Юлаев» - «Авангард»

5 января «Авангард» встречается на выезде с «Салаватом Юлаевым».

Игра в Уфе начнётся в 17:30 по омскому времени (14:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция матча для жителей Омска и Омской области.

«Салават Юлаев» (Уфа)

Чемпионат

«Салават Юлаев» удачно завершил 2020 год, выиграв четыре матча из пяти, три из них с разницей в две шайбы. Это позволило команде подняться на четвертую позицию Восточной конференции. Новый год команда начала с победы в овертайме над «Автомобилистом» - 1:0. После 44 игр у «юлаевцев» 53 очка.

Клуб является третьим по результативности на Востоке, забросив 122 шайбы. По реализации большинства (23.3%) команда в числе лидеров, а по игре в меньшинстве одна из худших в лиге (75.3%).

«Салават Юлаев» является самой корректной командой Восточной конференции – 8.09 минут штрафного времени в среднем за игру.

Шесть матчей подряд не уходит со льда без очков Тему Хартикайнен (0+9), пять игр составляет результативная серия Маркуса Гранлунда (5+4).

За кем смотреть

Тему Хартикайнен в 36 играх набрал 44 (17+27) очка. 11 шайб он забросил в большинстве. Является третьим бомбардиром чемпионата. В двух встречах с «Авангардом» забил три гола. Всего в играх против «ястребов» набрал 37 (21+16) очков.

Прямая речь

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Мы стараемся придерживаться одной линии атаки и защиты для всех звеньев. Но не стоит забывать: есть игроки, которые лучше атакуют, а есть те, кто лучше защищается, поэтому из этого мы тоже исходим. Хоккей – игра моментов. Соперник тоже хочет нападать, а не только защищаться. Сейчас нас ждёт очень хорошая, мощная проверка такими соперниками, как «Авангард» и «Ак Барс». Мы как раз свои силы проверим перед матчами плей-офф, потому что совсем скоро уже начнутся игры на вылет.

История встреч

Команды сыграли в чемпионатах 148 матчей. «Авангард» побеждал 66 раз, «Салават Юлаев» - 65. 17 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 408 – 412. В этом чемпионате команды встречались дважды. Оба матча выиграли «юлаевцы» - 3:2 в Уфе, 4:3 Б в Балашихе.