День игры: 19 января, 20:00 (омск.вр.) «Трактор» - «Авангард»

19 января «Авангард» встречается на выезде с «Трактором».

Игра в Челябинске начнётся в 20:00 по омскому времени (17:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире КХЛ ТВ и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция матча для жителей Омска и Омской области.

«Трактор» (Челябинск)

Чемпионат

«Трактор» хорошо провёл осеннюю часть чемпионата и боролся за лидерство в Восточной конференции, однако затем начал сдавать позиции. В итоге челябинцы оказались за пределами топ-4, занимая сейчас шестое место с 55 очками после 46 встреч. В последнее время игра уральцам дается с трудом, только две победы в шести матчах. Сейчас у команды пустой лазарет - самое время улучшать турнирное положение.

В гостях «медведи» набрали 29 очков, дома – 26. Из последних семи встреч на родном льду «Трактор» проиграл четыре при разнице шайб 15-21. Всего на своей площадке у команды 12 побед в 21 встрече.

Клуб является одним из самых грубых в лиге, набирая в среднем за игру почти 12 минут штрафа, а Лукаш Седлак лидирует в чемпионате – 85 минут. При этом «медведи» результативнее всех играют в меньшинстве, забросив 12 шайб.

Лучше всего команда проводит вторые периоды (третье место в лиге), а до последней игры с «Локомотивом» (4:0) 17 матчей подряд не могла выиграть третий. В овертаймах у клуба всего одно поражение и две победы.

Главные голеадоры челябинцев – чешская связка Томаш Гика (10+21) и Лукаш Седлак (12+14).

За кем смотреть

Томаш Гика в минувшем сезоне стал вторым бомбардиром «Трактора», набрав 34 (17+17) очка. В этом сезоне чешский форвард лидирует в списке самых результативных игроков команды, забросив 10 шайб и сделав 21 передачу. На его счету три победных гола, четыре шайбы в большинстве, одна в меньшинстве, 83.9% успешных пасов.

Томаш Гика. Фото: ХК «Трактор»

Прямая речь

Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:

- Все понимают, что плей-офф для нас уже начался. Идём от игры к игре, шаг за шагом, поэтому особых слов для команды находить не нужно. Почему по статистике в этом сезоне лучше играем в гостях? Стечение обстоятельств. Других причин нет. Возможно, дома желание проявить себя с лучшей стороны перед болельщиками перехлестывает. Может и это сказывается. Дома родные стены помогают, наши болельщики всегда поддерживают. Будет стараться как можно чаще их радовать.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 82 матча. У «Авангарда» 38 побед, у «Трактора» - 40. Еще четыре матча сильнейшего не выявили. Шайбы 233 – 222 в пользу «Трактора». В текущем чемпионате команды встречались 28 декабря в Балашихе, со счётом 5:3 выиграл «Авангард».