Забили три гола и удержали преимущество. Как «Авангард» победил «Трактор»

Перед третьим матчем на выезде в Челябинске тренерский штаб дал отдохнуть Толчинскому и Соловьеву, отправив к Семенову и Хохлачеву Дедунова. Также в состав вернулись Готовец и Бобков.

Быстрый гол

«Трактор» попробовал мощно начать и пошел вперед большими силами, за что поплатился на первой же минуте. Тройка Зернова убежала к чужим воротам в полном составе против одного защитника, наш 16-й номер обыгрался с 17-м и отправил шайбу в ближний угол – 1:0! Тут же удалился Емелин, и Бобкову пришлось вытащить пару выстрелов в упор. А в равных составах отличный момент упустил Хохлачев, оставшийся один на пятаке перед Виллом.

Береглазов разбушевался

«Ястребы» атаковали редко, но метко: на 12-й минуте подключение Береглазова закончилось вторым нашим голом – 2:0. Это уже третья шайба защитника в четырех последних матчах, до этого он не забивал весь сезон. Хозяева сделали запрос на помеху вратарю, судьи посмотрели видео, – и «Трактор» потерял тайм-аут, счет же остался прежним. «Авангарду» еще дважды пришлось выстоять в меньшинстве, но мы справились и под конец периода получили возможность сами реализовать большинство – не вышло.

Комфортное лидерство?

Второй отрезок начался для нас как нельзя лучше: Ковальчук из угла нашел пасом Чудинова, который на ложном замахе отпасовал на Якупова, а тот расстрелял уже пустые ворота. 3:0 – казалось бы, отличное преимущество, которое можно спокойно держать и развивать, и возможности для этого у нас были, реализуй, например, Костин выход «3 в 1».

«Трактор» цепляется

Мы здорово работали на контратаках, при первой же возможности прессингуя челябинцев в их зоне и подолгу разыгрывая шайбу. Могло показаться, что «Авангард» спокойно завершит второй период, но тут случилось удаление Семенова, и «Трактор» принялся за осаду ворот Бобкова. 5 секунд не хватило нам для того, чтобы уйти на перерыв при счете 3:0. Основин с кистей бросил со средней дистанции, шайба задела защитника и влетела в ближний угол. Третий период обещал быть сверхнапряженным.

Челябинск в игре

«Трактор» завёлся и пошёл вперёд на полных оборотах, создавая давление на наши ворота. На 45-й минуте Бэйлен подключился и броском с кистей сократил разницу в счёте до минимальной. Челябинцы продолжили играть с серьёзным превосходством. «Авангард» отвечал лишь редкими контратаками, а в одной из них шикарный момент был у Зернова, который объехал ворота и бросал в пустой угол, но защитник Телегин выбил шайбу и спас свою команду.

Удержать преимущество

Шёл хоккей практически без пауз и совсем без удалений. «Трактор» давил без устали весь третий период, нам приходилось сдерживать этот напор. Испытание выдалось непростым, но «ястребы» заблокировали очень много бросков (28 за игру) и довели дело до победы – 3:2.

Следующий матч «Авангард» проведет 25 января в Хельсинки против «Йокерита».

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

19 января, Челябинск. ЛА «Трактор» имени В.Белоусова, 2 720 зрителей
Вратари: Вилл – Бобков

Статистика матча: Броски: 74-34 ; Броски в створ: 29-17 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 16-29 ; Блокированные броски: 6-28 ; Силовые приемы: 18-11 ; Время в атаке: 17:08-07:40 ; Штраф: 4-10

0:1 – Зернов (Ковальчук) – 00:53
0:2 – Береглазов (Дедунов) – 11:08
0:3 – Якупов (Ковальчук, Чудинов) – 21:11
1:3 – Основин (Гика, Кравцов) – 39:56 (бол.)
2:3 – Бэйлен (Седлак, Гика) – 44:17