Дубль Михайлиса и 44 сэйва Карлссона. Как «Авангард» уступил «Барысу» в овертайме

Заключительную выездную серию регулярного чемпионата «Авангард» начинал в Нур-Султане. На матч против «Барыса» из лазарета вышли сразу трое травмированных: Чудинов, Чинахов и Грицюк, последние двое составили звено с Семеновым в центре. Хохлачев был заявлен 13-м нападающим, Бобков отправился защищать ворота.

8 минут штрафа

Эта игра началась для нас с лавины удалений. Четыре штрафа подряд выписали «ястребам» судьи уже на старте, и если первые два мы «убили», то в расстановке «3 на 5» пропустили от Асетова. Которого просто некому было накрыть на пятачке. Довольно-таки трудное начало нужно было просто перетерпеть и войти в свой ритм. «Авангард» это сделал, с середины периода начав терзать оборону «Барыса».

Преимущество

Быстрый хоккей оказался крайне неудобен для хозяев льда, если говорить о действиях в обороне. В атаке «Барыс» всегда играть любил, а вот защищаться – не очень, и на этой слабости «Авангард» сыграл. В равных составах мы заработали большинство, которое реализовал Буше, вовремя оказавшись на пятаке на свободной шайбе. Следом могли забивать Чинахов с выхода один на один, тот же Буше с выхода «два в один». Толчинского здорово выводили на бросок в большинстве незадолго до перерыва, но наш форвард попал в Карлссона.

Снова догонять

Второе период «Авангард» начал уверенно, создал несколько моментов на чужом пятачке. Но со временем уверенность начала пропадать, шайба перешла к сопернику, «ястребов» все чаще стали прессинговать в их зоне и не давать меняться. На 31-й минуте Волк нашел Михайлиса в круге вбрасывания, и наигранная комбинация «барсов» завершилась точным выстрелом в ближнюю девятку – 1:2, снова проигрываем.

Мужество и надежда

Очень скоро «Барыс» получил большинство, по ходу которого отвагу и характер проявили Емелин с Береглазовым, принявшие на себя два мощных щелчка защитников противника. И если Емелин встал сам, то Береглазова увели в раздевалку врачи. Это придало нашей команде импульс, и концовку периода «Авангард» выдал отличную – Карлссон только успевал вертеться в «рамке», - вот только сравнять счет так и не получилось.

Полное превосходство

В третьем периоде вместо Каблукова в звене Зернова стал выходить Хохлачёв, а игра «ястребов» была нацелена на атаку. Преимущество являлось тотальным, «Барыс» практически не появлялся у ворот Бобкова (16-2 по броскам в створ). Дважды Волк фолил на Буше, но нам не удалось реализовать большинство. Карлссон был очень хорош, выигрывая одну дуэль за другой, многие из которых в сверхближнем бою.

Спасение за 5 секунд

На последних минутах «Авангард» отправился на штурм, выпустив 5 нападающих и одного защитника, а затем хозяева остались вчетвером. В самой концовке шайба после броска Буше удачно отскочила от Карлссона на Найта, поразившего открытый угол – 2:2! В овертайме Блэкер попал в штангу, прекрасный шанс имел Буше, но не смог переиграть вратаря. Удаление Зернова, случайно сыгравшего высоко поднятой клюшкой, предоставило «Барысу» возможность вырвать победу. Михайлис после неторопливого розыгрыша вышел на ударную позицию и нанёс точный бросок - 2:3, уступаем в Нур-Султане.

Следующий матч «Авангард» проведет 18 февраля в Новосибирске против «Сибири».

«Барыс» (Нур-Султан) – «Авангард» (Омск) – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

16 февраля, Нур-Султан. «Барыс Арена»
Вратари: Карлссон – Бобков

Статистика матча: Броски: 43-65 ; Броски в створ: 25-46 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 27-43 ; Блокированные броски: 8-10 ; Силовые приемы: 18-21 ; Время в атаке: 11:47-10:34 ; Штраф: 30-14

1:0 – Асетов (Панюков, Вароне) – 06:34 (бол., 5х3)
1:1 – Буше (Найт, Толчинский) – 09:25 (бол.)
2:1 – Михайлис (Волк) – 30:44
2:2 – Найт (Буше, Каски) – 59:55 (бол.)
3:2 – Михайлис (Старченко, Диц) – 62:54 (бол.)