RU
EN

Клуб

Он жил хоккеем. Памяти Леонида Киселёва

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Сегодня Леониду Киселёву исполнилось бы 74 года.

Омский хоккей неразрывно связан с именем Леонида Киселева, сначала как игрока «Локомотива», а затем главного тренера «Авангарда». Человек - Легенда омского хоккея.

Становлению главной спортивной команды Омска Леонид Георгиевич посвятил десять лет. Приняв «Авангард» накануне сезона 1987/88, он проделал с ним стремительный путь от заурядной команды второй лиги, до 12-го клуба высшей, в 1992 году. Через четыре года последовал новый успех – бронзовые медали первенства Межнациональной хоккейной лиги. Эти медали стали первыми в истории омского хоккея. Именно с бронзовых медалей 1996 года продолжился дальнейший подъем «ястребов» к вершинам отечественного хоккея.

Леонид Георгиевич сумел создать вокруг омского хоккея особенную атмосферу. Команду, у которой к тому моменту еще не было крупных спонсоров, обожали. На матчах в СКК «Иртыш» трибуны ломились от зрителей. С распадом СССР экономическая ситуация в стране изменилась в худшую сторону и в 1992 году от спонсирования команды был вынужден отказаться завод «Трансмаш». Был риск снятия команды с чемпионата, но организаторские таланты Киселёва позволили оставить флагман омского хоккея на плаву.

Леонид Киселёв долго и упорно обхаживал губернатора Омской области Леонида Полежаева, в конце концов тот сдался и стал ярым поклонником «Авангарда». Клуб получил финансирование из регионального бюджета, а вскоре спонсировать команду начала крупная нефтяная компания. Сам Киселёв считал это едва ли не главным своим достижением за всё время нахождения во главе клуба. И действительно, при столь внушительной финансовой поддержке «Авангард» быстро окреп и окончательно утвердился в элите российского хоккея.

Леонид Георгиевич Киселёв

Родился 21 апреля 1947 года в Омске. Воспитанник омского хоккея.

Выступал за «Локомотив» (Омск, 1967 – 1969, 1972), СКА (Новосибирск, 1970). По итогам чемпионата 1968 года с 33 шайбами стал лучшим снайпером железнодорожников. Всего в чемпионатах забросил более 60 шайб. Чемпион РСФСР 1969 года. Заслуженный тренер России (1992).

Тренировал «Водник» (Ванино, 1977 – 1979), работал начальником футбольной команды «Иртыш» (Омск, 1979 – 1982). В 1985 – 1987 годах старший тренер барнаульского «Мотора», который вывел в число ведущих коллективов второй лиги. С именем Киселева связаны самые лучшие достижения «Мотора» в своей истории выступлений во второй лиге чемпионата СССР. Впервые (сезон 1984-1985) «Мотор» занял второе место в восточной зоне и играл в переходном турнире за право участия в следующем сезоне в первой лиге чемпионата страны.

После «Авангарда» работал с череповецкой «Северсталью» (сезон 1998/1999), новосибирской «Сибирью» (1999 – 2001), генеральным менеджером пермского «Молота-Прикамья» (2003/2004), нижнекамского «Нефтехимика» (2004), главным тренером минского «Динамо» (2004/2005), кемеровской «Энергии» (2005/2006). Возглавлял «Автомобилист» (Екатеринбург).

В сезонах-2010/11, 2011/12 работал помощником генерального менеджера клуба «Металлург» из Магнитогорска, некоторое время возглавлял футбольный клуб «Иртыш». В сезоне-2013/14 скаут центрального скаутского бюро КХЛ.

Скоропостижно скончался на 68-м году жизни 5 августа 2014 года. Похоронен на Старо-Северном кладбище.

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)