Первая победа Фёдорова. «Авангард» уступил ЦСКА

Перед товарищеской игрой с ЦСКА наши тренеры вернули в основу Найта с Толчинским, отправив отдыхать Якупова с Каблуковым. Цегларик уехал на олимпийский отбор в сборную Словакии. Защищать ворота отправился Демченко, здорово проявивший себя во второй половине прошлого матча с «Динамо». Особой фишкой заявки «ястребов» стали ассистенты капитана: впервые нашивки получили Грицюк и Чистяков.

Соскучившийся по игре Толчинский в первой же смене мог открывать счет, бросая со средней дистанции, но момент реализовать не сумел. ЦСКА на своем льду работал по привычной схеме – максимально активно в атаке, за счет чего старался снижать нагрузку на оборону. Тут «Авангарду» пригодилась помощь Демченко, который вместе с защитниками выстоял в меньшинстве. «Ястребы» у чужих ворот появлялись пореже, в одном из эпизодов хорошо подключился Каски, едва не замкнувший передачу из-за ворот. Под конец периода мы почти две минуты играли впятером против троих соперников – и снова проблемы с реализацией не позволили нам забросить хоть раз.

Два удаления одно за другим на старте второго периода не позволили нам нормально вкатиться в игру, и на 26-й минуте армейцы пробили Демченко. Помог рикошет от Емелина, шайба просто перелетела через голкипера – 0:1. Для подготовки ответа нам понадобилось чуть больше минуты: после выигранного в чужой зоне вбрасывания молодой Давыдов точно выстрелил от синей линии, сравняв счет! Могли «ястребы» и выйти вперед, забивай они в большинстве, однако ЦСКА держал оборону уверенно и с давлением справился.

На 45-й минуте Окулов протащил шайбу через всю площадку и скинул под бросок Плотникову, в касание расстрелявшего Демченко. В середине третьего периода Гилмор обыгрался с Окуловым и щелчком с дальней дистанции забил в большинстве, увеличив преимущество армейцев. Дедунов на 54-й минуте совершил перехват, убежал в меньшинстве и броском с неудобной прошил Федотова в ближний угол, сохранив интригу на концовку – 2:3. «Авангарду» не удалось сравнять счёт, не помог и шестой полевой игрок, а за минуту до сирены Григоренко поразил пустые ворота, зафиксировав первую победу в тренерской карьере Сергея Фёдорова. В серии буллитов единственным точным оказался бросок Косова.

23 августа «Авангард» отправляется на предсезонный турнир в Санкт-Петербург, где проведет четыре игры.

Товарищеский матч
ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омск) – 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

21 августа, Москва. «ЦСКА Арена»
Вратари: Федотов – Демченко

Статистика матча: Броски: 64-41 ; Броски в створ: 36-18 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 17-35 ; Блокированные броски: 14-16 ; Силовые приемы: 12-12 ; Штраф: 8-10

1:0 – Нестеров (Валльмарк, Плотников) – 25:41 (бол.)
1:1 – Давыдов (Зернов) – 26:06
2:1 – Плотников (Нестеров, Окулов) – 44:15
3:1 – Гилмор (Окулов) – 50:03 (бол.)
3:2 – Дедунов (Покка) – 53:29 (мен.)
4:2 – Григоренко (Слепышев, Валльмарк) – 58:56 (п.в.)