Удачный рикошет за нас! «Авангард» победил ХК «Сочи»

Новый матч – новые изменения в составе «Авангарда». Теперь отдохнуть дали Грубецу, Найту и Толчинскому, выпустив Демченко, Зернова, Жаркова, Дедунова, Покку и Каски. Неизменной осталась только одна тройка – Мирошниченко – Асташевский – Майоров, парни через игры набирались опыта в большом хоккее.

В первом периоде соперники не то чтобы забыли про ворота – скорее, они так здорово действовали в защите, что нападающим подобраться к цели было невероятно трудно. Много борьбы, отсутствие рискованных решений, уверенная работа вратарей, и как следствие нули на табло. В единственном большинстве за весь период у «ястребов» мало что получилось, у «Сочи» же можно вспомнить атаку «три в ноль», возникшую вдруг прямо в нашей зоне, но она не закончилась ничем.

Весь второй период атаковал «Авангард», долгое время не позволявший «леопардам» нанести хотя бы один бросок. Гол назревал: Соколов попал в штангу, смена за сменой «ястребы» не выпускали соперника из зоны, регулярно нагружая Хелльберга. У «Сочи» пошли удаления, и второе по счету – на 32-й минуте – нашей командой было реализовано. Шайба, запущенная Каски от синей линии, на пути к сетке чужих ворот пережила несколько рикошетов – 1:0! Под конец соперник активизировался и заставил Демченко поработать, но тот спокойно отбивал все что летело в его сторону.

Равная игра с обоюдными моментами держала в напряжении. Прекрасный шанс забить первый гол во взрослом хоккее имел Мирошниченко, сам себе его и создав, но Хелльберг парировал бросок. На 49-й минуте Феоктистов стянул на себя несколько «ястребов» и вывел Пилипенко на рандеву с Демченко, один из лучших снайперов ВХЛ прошлого сезона переиграл нашего вратаря в ближнем бою – 1:1. «Авангард» вышел вперёд спустя всего 8 секунд! Косову помог отличиться рикошет от защитника южан Валенцова – 2:1. Все попытки «леопардов» снова сравнять счёт были разбиты омской обороной. Есть вторая победа на турнире! В тренировочном овертайме забил Чистяков, а в серии буллитов точными бросками отметились Каски и Грицюк (2-0).

Заключительный матч на турнире «Авангард» проведет 28 августа против СКА. Начало в 17:00 по московскому времени (20:00 по омскому).

Турнир им. Н.Г. Пучкова. День 3
«Авангард» (Омск) – ХК «Сочи» (Сочи) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

26 августа, Санкт-Петербург. «Ледовый дворец»
Вратари: Демченко – Хелльберг

Статистика матча: Броски: 49-44 ; Броски в створ: 20-29 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 28-25 ; Блокированные броски: 8-15 ; Силовые приемы: 15-19 ; Штраф: 0-6

1:0 – Каски (Грицюк, Якупов) – 31:55 (бол)
1:1 – Пилипенко (Феоктистов, Якимов) – 48:38
2:1 – Косов (Зернов) – 48:46