11 шайб на двоих в Магнитогорске. «Авангард» уступил «Металлургу»

На первый матч выездной серии, которую «ястребы» начинали в Магнитке, в состав «Авангарда» вернулись Телегин и Шарипзянов. Для обоих эта игра была первой официальной игрой в сезоне (предсезонка Телегина здесь не в счет). 77 номер сразу отправился в первое звено к Найту и Цегларику, отчего Якупов перешел во второе к Толчинскому и Прохоркину. Ворота защищал Грубец.

Минута на гол

Телегину удалось забить в своей первой же смене за новую команду. Получив пас за ворота, он решил застать чужого голкипера врасплох броском с отрицательного угла – и удивить Олкинуору получилось, тот просто не успел приставить щиток к штанге на перемещении, 1:0 в нашу пользу уже на 2-й минуте. «Авангард» вел в счете до первого удаления в своем составе. В середине периода схватил штраф Жарков, в меньшинстве наши выстояли, а вот в равных пропустили – 1:1.

Не удержали

«Магнитка» попыталась развить успех, но «ястребы» сдержали атаки соперника, и уже вскоре сами почти минуту утюжили чужую оборону на отложенном штрафе. Удаления так и не случилось: Цегларик выстрелом из правого круга вбрасывания прошил вратаря низом – 2:1! Шла последняя минута периода, когда «Авангард» снова остался в меньшинстве, и уйти на перерыв при прежнем счете не вышло. Коростелев с пятака «доел» бросок партнера от синей линии – 2:2.

Без обороны

Половину периода команды играли без голов, а затем прорвало – за оставшуюся вторую половину на двоих соперники организовали аж пять. Сначала Найт подставил клюшку под бросок Каски в большинстве – 3:2. Тут же после проброса отличный выстрел удался Кошелеву – 3:3. Телегин нашел Береглазова на пятачке – 4:3… И вот здесь в нашей оборонительной системе что-то засбоило. Никонцев попал в дальний угол впритирку со штангой и сравнял счет в четвертый раз. А за 6 секунд до перерыва Чибисов в большинстве доработал на пятаке, впервые выведя «Металлург» вперед – 5:4.

Ещё два гола «Магнитки»

На третий период вышли те же вратари, они очевидно собрались, выдав достаточно длительный отрезок по меркам этой игры без пропущенных шайб. «Ястребы» свои шансы в большинстве не использовали, а «Металлург» снова беспощадно реализовал численный перевес на 50-й минуте. Голдобин вывел Карпова на точный бросок в касание из правого круга – 4:6. Тренерский запрос и длительный видеопросмотр не дали результата, гол был засчитан, а «Авангард» получил две минуты штрафа. Грубеца заменил Демченко, дебютировавший за нашу команду в официальном матче. За три минуты до сирены Голдобин броском из-за лицевой линии распечатал второго вратаря «ястребов», установив окончательный счёт – 4:7.

Следующий матч «Авангард» проведет в Екатеринбурге 17 сентября.

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 7:4 (2:2, 3:2, 2:0)

15 сентября, Магнитогорск. «Арена Металлург», 1000 зрителей
Вратари: Олкинуора – Грубец (Демченко, 49:18)

Статистика матча: Броски: 62-66 ; Броски в створ: 31-33 ; Голы: 7-4 ; Вбрасывания: 36-33 ; Блокированные броски: 15-22 ; Силовые приемы: 8-18; Штраф: 10-12

0:1 – Телегин (Цегларик, Готовец) – 01:01
1:1 – Карри (Пашнин, Майе) – 11:19
1:2 – Цегларик (Толчинский, Шарипзянов) – 17:11
2:2 – Коростелев (Хультстрем, Голдобин) – 19:44 (бол)
2:3 – Найт (Цегларик, Каски) – 31:32 (бол)
3:3 – Кошелев (Земченок) – 32:20
3:4 – Береглазов (Телегин) – 34:51
4:4 – Никонцев (Неколенко, Голдобин) – 36:02
5:4 – Чибисов (Зернов, Лайпсик) – 39:54 (бол)
6:4 – Карпов (Майе, Голдобин) – 49:18 (бол)