Неудавшийся камбэк в Екатеринбурге. «Авангард» уступил «Автомобилисту»

После Челябинска «Авангард» переехал в Екатеринбург. Прохоркин снова не смог выйти на лед, отчего Паре опять играл во втором звене, а вот Телегина в первой тройке заменил Грицюк. В воротах играл Грубец.

Присматриваясь к сопернику

У «Авто» своя жизнь, своя «кухня», и вот с нее перед матчем пришли слухи о скорой отставке Питерса. Сложно судить, повлияли ли они как-то на настрой команды перед матчем, но соперники начали игру осторожно, присматриваясь друг к другу. Особой опасности воротам атаки не несли, и вскоре уральцы на правах хозяев начали усиливать прессинг. Это помогло – «Авангард» остался в меньшинстве, но выстоял.

Под контролем

На 11-й минуте шайба отскочила Спунеру в правый круг вбрасывания, последовал бросок в дальний угол над щитком Грубеца – гол. 0:1, нам снова нужно перестраиваться, однако это крайне трудно сделать под давлением «Автомобилиста». Команда Питерса вообще предпочитала не отдавать нам шайбу, бросала из любых позиций и не выпускала нас из зоны. Итог – почти двукратное преимущество по броскам, 11:6.

0:3

Не успели на старте второго периода «ястребы» создать опасный момент, как «Автомобилист» ответил на это голом. Спунер оформил дубль, пробив Грубеца с неудобной руки то ли в ближний угол, то ли между щитков. Хозяева, видя, что дело идет, темпа не сбавляли, заработали большинство и реализовали его – Кормье с добивания послал третью шайбу в наши ворота. 0:3 к 27-й минуте игры.

Попытка вернуться

Как это обычно бывает, команда, ведущая в счете в три шайбы, немного ослабляет хватку. Едва прошла половина основного времени встречи, как у «Автомобилиста» случилось удаление, которое реализовал Каски дальним щелчком – 1:3. Тут же «Авангард» еще раз оказался в большинстве – казалось бы, вот он, шанс! – но на этот раз соперник ничего, кроме пары бросков, нам создать не позволил.

Первый гол Жаркова

На первых секундах третьего периода Грубец отразил опаснейший бросок Бочарова в упор, а затем нам пришлось отбиваться в меньшинстве. Хартли перекроил все атакующие звенья, пытаясь добавить остроты у чужих ворот. На 47-й минуте Паре выиграл вбрасывание, Каски зарядил от синей линии, а Жарков подправил на пятаке, сократив разницу в счёте до минимальной и подарив надежду на камбэк – 2:3.

Дубль Мэйсека в пустые ворота

«Ястребы» получили хорошие эмоции и полетели в атаку с новыми силами, желание добиться успеха было огромное. К сожалению, создать много моментов не получилось, шести бросков в створ за период оказалось недостаточно, чтобы перевернуть игру. Замены Грубеца на шестого полевого на последних минутах привели к двум голам Мэйсека в пустые ворота – 2:5.

«Авангард» завершит выездную серию матчем в Нур-Султане против «Барыса» 6 октября.

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

4 октября, Екатеринбург. КРК «Уралец», 254 зрителя
Вратари: Галкин – Грубец

Статистика матча: Броски: 69-45 ; Броски в створ: 32-23 ; Голы: 5-2 ; Вбрасывания: 27-34 ; Блокированные броски: 15-29 ; Силовые приемы: 15-19 ; Штраф: 4-8

1:0 – Спунер (Мэйсек) – 10:13
2:0 – Спунер (Да Коста) – 21:22
3:0 – Кормье (Блэкер, Мэйсек) – 26:33 (бол)
3:1 – Каски – 32:17 (бол)
3:2 – Жарков (Каски, Паре) – 46:51
4:2 – Мэйсек (Трямкин, Василевский) – 58:12 (п.в.)
5:2 – Мэйсек (Спунер) – 59:08 (п.в.)