Игра до гола в Нур-Султане. «Авангард» уступил «Барысу»

«Авангард» завершал выезд матчем в Нур-Султане, и перед этой игрой вернул в состав Прохоркина, который отправился во второе звено к Цегларику и Грицюку. Толчинский снова вышел с Найтом и Якуповым. Также изменились третье и четвертые звенья – тренеры явно старались встряхнуть команду кадровыми перестановками. Ворота защищал Грубец.

Броски

Уже на первых минутах у «Барыса» был шанс открыть счет, но нападающий хозяев промахнулся. И вот после этого практически до конца периода «ястребы» полностью владели инициативой, забрасывая Ортио шайбами из всевозможных положений, да так, что одно время счет по броскам в створ был 9:0 в нашу пользу. Жаль, в голы эти броски никак не конвертировались, а шансы для этого были.

Скачет шайба

То ли качество льда тому виной, то ли еще что-то, но именно в завершении у наших игроков не получалось довести дело до решающего броска. В одном из эпизодов шайба идеально отскочила на пустой угол Паре, казалось, вот он, гол, однако скачущая шайба не позволила нашему форварду нормально бросить. Не раз «Авангард» доводил шайбу до чужого пятака и там старался закопать ее «с мясом». И снова на нашем пути вставал финский голкипер.

Пять минут большинства

На самом старте второго периода Старченко ударил клюшкой Телегина и отправился в раздевалку, получив 5+20. Отличный шанс для того, чтобы выйти вперед, но активность хоккеистов «Барыса» в сочетании с уверенной игрой Ортио оставили цифры на табло прежними. Под конец большого штрафа удалился Телегин, и теперь уже хозяева завладели инициативой, нашей защите пришлось постараться в сражениях у своих ворот.

Не везет

Постепенно «Авангард» все-таки отобрал шайбу у команды Михайлиса. Раз за разом запирая соперника в зоне, «ястребы» доводили свое преимущество до тотального, создавали моменты, – но шайба просто не шла в сетку. Как минимум дважды она скакала на пятачке, ее добивали всеми возможными способами… и ничего. Окончательное выяснение отношений при счете 0:0 клубы перенесли на третий период.

Решающий гол Михайлиса

Заработанное ценой неприятного толчка на борт Готовца большинство не слишком ладилось у «Авангарда», хотя на его исходе Якупов бросал из убойной позиции, не попав в створ. «Барыс» ответил выходом Лильи на рандеву с Грубецом, нас спасла штанга в этом моменте, а ещё хозяева получили численное преимущество, в котором несколько раз Михайлису не хватило точности в завершении. За половину третьего периода соперники нанесли по три броска в створ. Чем дальше, тем было очевиднее, что идёт игра до гола. На 55-й минуте Михайлис броском из правого круга поразил верхний ближний угол и открыл счёт. Все попытки «Авангарда» отыграться в оставшееся время оказались безрезультатными – 0:1, уступаем в Нур-Султане.

«Авангард» возвращается в Балашиху, где 9 октября начнет четырехматчевую домашнюю серию. Первый соперник – «Спартак», билеты уже в продаже!

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Барыс» (Нур-Султан) – «Авангард» (Омск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

6 октября, Нур-Султан. «Барыс Арена», 4 520 зрителей
Вратари: Ортио – Грубец

Статистика матча: Броски: 33-70 ; Броски в створ: 15-28 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 25-34 ; Блокированные броски: 22-6 ; Силовые приемы: 6-9 ; Штраф: 31-8