Победная серия прервалась в Казани. «Авангард» уступил «Ак Барсу»

Дебют Сошникова и возвращение Цегларика – два центральных события перед матчем «Авангарда» в Казани, последнем из трех в выездной серии. Оба нападающих оказались в одном звене, вместе с Прохоркиным в центре. Комаров, Шевченко и Чистяков отправились в запас, 13-м нападающим переоделся Грицюк, ворота защищал Грубец.

Давление зашкаливает

«Ак Барс» всегда играет дома сверхагрессивно, на этот же раз, словно финал Восточной конференции до сих пор не закончился, хозяева на каких-то запредельных скоростях принялись штурмовать ворота «ястребов» и вскоре открыли счет. На 5-й минуте шайба отскочила на пятак Петрову, который из-под ноги сумел с острого угла отправить ее в ворота. 0:1, и сразу после этого нашей команде пришлось выдержать еще несколько минут постоянных атак – это «барсы» хотели на эмоциях развить успех.

Гвоздь в девятку

«Авангард» караулил ошибок соперника и вскоре дождался: Юдин прихватил руками Жаркова, чтобы тот не убежал один на один. Цегларик отсутствовал из-за травмы долгое время, но как вколачивать шайбу под перекладину в касание не забыл. Бобков, игравший против бывшей команды впервые, потащить мощный бросок в ближнюю «девять» не сумел – 1:1. Дальше команды боролись на равных, и только перед самым перерывом у наших ворот возник пожар, шайба скакала где-то на ленточке, но все обошлось.

Снова в защите

После перерыва от равной борьбы не осталось и следа. «Ак Барс» для начала вышел вперед – это Воронков уже на 22-й минуте реализовал отскок от Грубеца. А затем снова мощно накатывал, вовсю пользовался фактором дальней для нас лавки, что не позволяло нам своевременно замениться. Противостояние защиты и нападения было тягучим, но крайне интересным, две системы выясняли, какая из них лучше, как совсем недавно в плей-офф.

Не отпустили

За две с половиной минуты до конца второго периода активная игра в зоне хозяев принесла нам большинство. Однако по ходу розыгрыша у нас никак не получалось вывести кого-нибудь на бросок, и в конце концов Каски не угнался за Сафоновым, забросившим в меньшинстве третью шайбу. 1:3, но «Авангард» упрямо шел вперед, выгрыз шайбу на чужой территории, доставил ее на пятак, а уже там Жарков отправил ее между щитков Бобкову. За две секунды до сирены! 2:3.

Не хватило остроты

«Авангард» шёл вперёд с большим желанием, но моментов у ворот Бобкова было мало. Казанцы умело играли в обороне, блокировали броски и перехватывали шайбу, не позволяя развернуться в своей зоне. При этом соперники ещё и действовали аккуратно, очевидно избегая удалений, лишив нас одного из главных козырей. Времени оставалось всё меньше, а неразрешимых задач перед вратарём «Ак Барса» создать по-прежнему не удавалось. Финальный штурм также ничего не принёс, трёх бросков в створ за третий период и четырнадцати за всю игру оказалось недостаточно для успеха. Победная серия нашей команды завершилась шестью матчами.

«Авангард» возвращается в Балашиху, где 25 октября сыграет против СКА. Билеты уже в продаже!

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

22 октября, Казань. «Татнефть Арена», 2 819 зрителей
Вратари: Бобков – Грубец

Статистика матча: Броски: 52-42 ; Броски в створ: 24-14 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 19-24 ; Блокированные броски: 14-13 ; Силовые приемы: 15-10 ; Штраф: 4-2

1:0 – Петров (Рукавишников) – 04:13
1:1 – Цегларик (Телегин) – 08:54 (бол)
2:1 – Воронков (Лямкин, Уил) – 21:57
3:1 – Сафонов – 39:04 (мен)
3:2 – Жарков (Грицюк) – 39:58