Овертайм не в нашу пользу. «Авангард» уступил «Нефтехимику»

В Нижнекамске из-за небольшого повреждения не смог сыграть Емелин, так что капитанская нашивка перешла к Найту. Жарков ушел в четвертое звено, в первом играли Сошников, Найт и Якупов, во втором – Цегларик, Прохоркин и Косов. В воротах Грубец заменил Демченко.

Агрессия

«Нефтехимик» в этом сезоне играет зло и весело, вот и с нами соперник не стал отсиживаться в тылах, а смело отправился на штурм. Накрывая наших защитников чуть ли не всей пятеркой, нижнекамцы затрудняли нам выход из зоны и вместе с ним начало атак. Акцентированных бросков в сторону Грубеца почти не было, но несколько «пуль» просвисело рядом с целью.

Моментище

«Ястребы» возвращали инициативу постепенно, захватывая территорию поступательно: сначала перекрыли среднюю зону, затем обосновались в чужой. Было много борьбы и перепасовок, вот только опасных моментов не было. Пока на последней минуте на пятачке ворот Судницина не полыхнуло что есть силы – Якупов и компания выцарапали шайбу из-под лежащего голкипера и яростно старались добить ее в сетку, на подмогу прибежал Покка, бросил и даже поднял руку, празднуя гол. Но нет – каким-то образом шайба в ворота не попала.

Затяжные атаки

На старте второго периода Якупов заработал для нашей команды большинство, однако «Нефтехимик» нам не позволил создать вообще ничего у своих ворот. Более того – перевел игру на половину площадки «Авангарда» и не выпускал нас из зоны несколько минут. Крайне трудный отрезок для «ястребов», которым удавалось меняться лишь изредка и то не полностью, а вот Шарипзянов и Покка отработали на льду всю эту «смену».

Наши шансы

Волевым усилием, выстояв в непростой ситуации, «Авангард» показал сопернику, что не согласен все время проводить в обороне. Пошли моменты: вот Косов убежал один на один и попал в Судницина, вот Прохоркин чуть не прошил вратаря между щитков. «Ястребы» перевели игру в чужую зону, и теперь уже сами надолго закрывали там нижнекамцев. Не хватало завершающего броска, плюс хозяева здорово оборонялись, прессингуя любого нашего игрока с шайбой.

Два гола за 46 секунд

В начале третьего периода команды порадовали зрителей открытым хоккеем, создав по три опасных момента за шесть минут. У нас угрожали воротам Найт, Цегларик и Комаров, имевший, пожалуй, самый хороший шанс открыть счёт. Грубецу в свою очередь пришлось отразить выпады Березина, Беляева и Д. Попова. Затем нижнекамцы вроде бы попытались завладеть инициативой, но получили в ответ мощную смену от первого звена «ястребов», сложно объяснить, как не забили Найт и Якупов. На 52-й минуте Цегларик вошёл в зону, бросил, сам подобрал шайбу и повторным броском пробил Судницина – 1:0! «Нефтехимик» отыгрался всего через 46 секунд, причём в целом похожим образом, Митякин получил шайбу после блокшота Шарипзянова и отправил её в сетку – 1:1.

Соло Секстона

«Авангард» солиднее провёл концовку основного времени, но всё же не настолько хорошо, чтобы решить исход встречи в свою пользу. Таким образом, наша команда впервые за 20 игр проводила дополнительное время. На второй минуте овертайма Секстон уложил на замахе Береглазова и идеально попал, не оставив шансов вратарю на спасение – 1:2, уступаем в Нижнекамске.

Завершит выездную серию «Авангард» 5 ноября матчем в Уфе против «Салавата Юлаева».

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

3 ноября, Нижнекамск. «Нефтехим Арена», 1 981 зритель
Вратари: Судницин – Грубец

Статистика матча: Броски: 51-57 ; Броски в створ: 29-22 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 18-32 ; Блокированные броски: 15-14 ; Силовые приемы: 23-16 ; Штраф: 2-0

0:1 – Цегларик (Жарков, Чистяков) – 51:34
1:1 – Митякин (Клок, Хайруллин) – 52:20
2:1 – Секстон (Сидоров, Клок) – 61:36