Пятая победа подряд! «Авангард» одолел «Амур»

Перед первой игрой «Авангарда» на Дальнем Востоке, в Хабаровске, в состав нашей команды вернулись Дергачев и Якупов, составившие одно звено с Брюквиным. Покка и Береглазов по-прежнему оставались в лазарете, поэтому «ястребы» заявили на матч с «Амуром» шесть защитников и двух дополнительных форвардов – Косова и Холодилина. Ворота по-прежнему защищал Грубец.

И сразу гол

«Авангард» крайне активно начал игру, получив несколько голевых моментов уже в первых сменах. Хозяева как будто не ожидали таких энергичных наскоков на свои ворота и пропустили уже на 3-й минуте, это Брюквин здорово поработал на добивании – 1:0. Темпа «ястребы» не сбавляли, постоянно бросали, подставляли клюшки, добивали, именно так однажды Прохоркин, поймав защитника на резкой остановке, зарядил в ближнюю штангу.

Подравнялись

К середине периода «тигры» все чаще стали отбирать шайбу у «ястребов» при входе в свою зону и организовывать быстрые контратаки. А потом и вовсе закрыли среднюю зону, постоянно перехватывая шайбы там. Это привело к нескольким моментам у ворот Грубеца, не настолько опасным, чтобы счет стал равным, но все же. Параллельно Косов обокрал у чужих ворот Васильева, после чего не смог перехитрить один на один Аликина. А на последних минутах полыхнуло на нашем пятаке, где шайбу могли добить игроки «Амура», но Грубец и полевые взяли на себя все броски.

Осторожно, «тигры»!

Хозяева на второй период вышли настолько мотивированными, что даже в меньшинстве бросили по чужим воротам больше, чем «Авангард» смог бросить по воротам «Амура». Один из бросков был крайне опасным, шайба срикошетила в поле от перекладины. Все чаще хабаровчане крутили карусели в нашей зоне, не позволяя «ястребам» меняться, поиграли в большинстве, и все это вместе в конце концов привело к голу. Николишин объехал двоих и с кистей попал в ближний угол – 1:1.

Слепая передача

Казалось, команда Кравеца окончательно перехватила инициативу. «Амур» почти не играл в своей зоне, зато постоянно гостил в нашей. Тем не менее, на 35-й минуте Толчинскому удалось зацепиться за шайбу на чужой территории и выдать отменный слепой пас на Косова, который низом пробил Аликина – 2:1! Незадолго до перерыва «Авангард» получил большинство, и тут уже хозяева чудом не пропустили третий гол, моментов хватало.

Точка Якупова

На третий период у нас не смог выйти Толчинский, вместе с ним команда на первых минутах не досчиталась Жаркова. Тренеры перетасовали звенья и выпустили на лёд Холодилина. «Амур» сдаваться не собирался и вскоре в одной из атак попал в штангу, а потом получил большинство. «Ястребы» отбились - и продолжили держать оборону против постоянных набегов соперника. Сами омичи в атаке появлялись редко, стараясь четко отрабатывать на своей половине площадки и вовремя меняться. Но даже это не всегда спасало от голевых моментов у ворот Грубеца: в одной из атак нападающий соперника чудом не попал в пустой угол с метра. За 2:40 до сирены нам воздалось за терпение. Дергачев с Якуповым украли шайбу в зоне «Амура» и довели ее до ворот. Якупов завершил, заработав второе очко в матче - 3:1! Хозяева ещё снимали вратаря и пытались спастись до последнего, но счёт больше не изменился. «Авангард» одержал пятую победу подряд!

Следующий матч «Авангард» проведет 24 ноября во Владивостоке против «Адмирала».

Чемпионат КХЛ 2021-2022
«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

22 ноября, Хабаровск. «Платинум Арена», 500 зрителей
Вратари: Аликин – Грубец

Статистика матча: Броски: 80-44 ; Броски в створ: 38-24 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 27-24 ; Блокированные броски: 8-24 ; Силовые приемы: 15-7 ; Штраф: 4-4

0:1 – Брюквин (Емелин, Якупов) – 02:54
1:1 – Николишин (Бутузов) – 29:52
1:2 – Косов (Толчинский, Прохоркин) – 34:23
1:3 – Якупов (Дергачев) – 57:20