День игры: 9 января, 21:00 (омск.вр.) «Витязь» - «Авангард»

9 января «Авангард» встречается на выезде с «Витязем».

Игра в Подольске начнётся в 21:00 по омскому времени (18:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция для жителей Омска и Омской области.

«Витязь» (Московская область)

Чемпионат

Подмосковный клуб практически потерял шансы на попадание в плей-офф, занимая 10 место на Западе. Однако «витязи» не сложили оружия, регулярно набирают очки, много забивают.

За последние 9 игр у команды был только один матч без набранных очков – 3:5 с «Металлургом». В конце декабря подольчане обыграли в гостях «Северсталь» (3:2 ОТ) и ХК «Сочи» (4:3). В январе уступили по буллитам минскому «Динамо» (3:4), хотя по ходу встречи вели 2:0. С таким же счётом вырвали в Москве победу у ЦСКА. В овертайме «витязи» с первых секунд сняли вратаря, заменив его на дополнительного полевого игрока, и смогли забросить шайбу.

Из 24 матчей в гостях «Витязь» выиграл 11, уступив в последний раз 6 декабря в Череповце (1:3). Последующие 5 встреч принесли победу «Витязю», три раза в овертайме.

- Мы стали лучше. У нас был момент, когда мы проиграли семь игр подряд. Сейчас мы гораздо лучше играем в обороне и не совершаем глупых ошибок. Теперь мы больше практикуем оборонительный хоккей и можем действительно выигрывать, а не просто играть и мериться тем, кто может забить больше голов. У нас всё ещё есть шанс сыграть в плей-офф, но для этого нужно выиграть все следующие матчи, - говорит нападающий «Витязя» Нико Оямяки.

Очень много очков команда потеряла за пределами основного времени – 12 поражений (6 в овертайме, 6 по буллитам) при 6 победах. Из 118 шайб 55 на счету Нико Оямяки, Даниэля Одетта, Миро Аалтонена.

За кем смотреть

Нико Оямяки лучший снайпер (28 шайб) и шестой бомбардир (42 очка) чемпионата. 14 раз он отличился при игре в большинстве. Имеет третье игровое время среди нападающих Лиги (19:41), один из лидеров среди форвардов «Витязя» по количеству выигранных единоборств за шайбу в зоне атаки.

5 января в матче с минским «Динамо» Оямяки забросил 28-ю шайбу в сезоне, повторив национальный рекорд для представителей Финляндии в КХЛ. Год назад 28 шайб забросил Тему Хартикайнен.

Нико Оямяки. Фото: КХЛ

Прямая речь

Юрий Бабенко, главный тренер ХК «Витязь»:

- Не могу сказать, что мы играем вторым номером. Все идет от качества игры. Если игра складывается хорошо с первых минут, и если мы делаем удобные передачи партнерам, если голова у каждого настроена правильно, то мы и играем хорошо. Всегда больше шансов выиграть, когда ты играешь в зоне соперника.

История встреч

«Авангард» встречался с «Витязем» в чемпионатах 39 раз. Большое преимущество у «ястребов», одержавших 29 побед против девяти у подмосковной команды. Еще одна встреча завершилась вничью. Шайбы 136 – 76. Матч текущего чемпионата 15 ноября в Балашихе выиграл «Авангард» - 3:0.