Чехия одолела Швейцарию, Грубец отразил пять буллитов

Чехия и Швейцария определили победителя только в серии бросков.

Первый период матча между сборными Чехии и Швейцарии прошёл в равной борьбе. Чехи попытались  повторить концепцию игры против датчан, с самого начала матча захватив контроль над происходящим на площадке. Можно сказать, план удался — уже на третьей минуте швейцарцы остались в меньшинстве, а на пятой чехи открыли счёт благодаря шайбе Иржи Смейкала.

Однако развить успех сборная Чехии не смогла. Пропустив, швейцарцы перестроились и начали оказывать сопернику активное сопротивление на всех участках площадки. В результате всего через четыре минуты швейцарцы реализовали большинство благодаря активной игре Гаэтана Хааса на пятаке.

Несмотря на такое начало, игра не стала результативной. Во втором периоде обе команды действовали довольно активно, но так и не смогли забросить, а в заключительной трети матча акцент игры сместился в центральную зону. На последних минутах основного времени обе команды могли вырвать победу — например, Томаш Гика за пару минут до сирены завершал быструю атаку сборной Чехии броском в пустой угол, но не попал в створ ворот. А едва ли не в следующей атаке уже швейцарец Симон Мозер убегал один на один — Шимон Грубец спас свою команду.

Овертайм победителя не определил, а в серии буллитов лучше оказались чехи — единственная успешная попытка на счету Давида Крейчи.

Чехия — Швейцария 2:1Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0: 1:0)
Голы: 1:0 Смейкал (Клок, Г.Зогорна, 4:33), 1:1 Хаас (Андригетто, 8:34, бол), 2:1 Крейчи (65:00, ПБ);
Вратари: Грубец — Дженони.