RU
EN

Клуб

Серебряные «ястребы». Грицюк, Семенов и Шарипзянов рассказывают об Олимпиаде

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Вчера обладатели серебряных медалей в составе сборной России по хоккею, игроки «Авангарда» Арсений Грицюк, Кирилл Семенов и Дамир Шарипзянов вернулись из олимпийского Пекина на родину. А уже сегодня провели тренировку в составе нашей команды и поделились впечатлениями после турнира, который точно не оставил никого равнодушным.

Арсений Грицюк, нападающий «Авангарда» и сборной России, серебряный призёр Олимпиады в Пекине

- Сейчас чего больше: разочарования, что золото не взяли, или удовлетворения оттого, что серебро выиграли?

- Если говорить про личный результат, то удовлетворение оттого, что выиграли серебро. Считаю, что неплохо сыграл во всех матчах. А если про сборную – есть небольшая пустота, недосказанность. Могли сделать что-то лучше, не только в финале, во всех играх. Если можно было вернуть время назад – сделали бы по-другому. Но уже что сделано, то сделано.

- Действительно, как говорят, главной задачей было не пропустить, отработать в обороне, а уже потом в атаке искать свои шансы?

- На таких коротких турнирах, когда начинаются игры на вылет, конечно, главное – не пропустить. Забить всегда можем успеть. Обязательное в каждом матче – это сыграть понадежней в защите.

- У каждого из омичей был свой звездный час в турнире. Твой – это тот самый буллит шведам. Ты исполнил его и поехал к скамейке с абсолютно спокойным лицом. Что ощущал тогда?

- Я сыграл неправильно, когда мы пропустили первый гол. Потерял шайбу у борта. Хотелось исправить ситуацию. Тем более такой матч получился эмоциональный. В третьем периоде они поджимали нас, в овертайме было тоже непросто. Я был очень рад, что мы выиграли. Каждый буллит я молился за пацанов, чтобы забили. Когда дали шанс – почувствовал себя по-другому. Хотелось помочь команде, исправить свою ошибку. Когда забросил шайбу – получилось, что попал в штангу. Сначала не понял, забил или нет, а потом повернулся на команду, смотрю – все вылетают мне навстречу. В душе чувствовал провал, а потом груз с плеч упал. Я очень рад был, что мы вышли в финал. 

- Насколько сложно будет сейчас переключиться с олимпийского уровня на уровень КХЛ: физически и психологически?

 - Не думаю, что будет тяжело. Мы прилетели только вчера, сегодня уже покатались. Мне не хватает прогулок, ресторанов. Главное набрать свою массу, которую я потерял в Пекине, было много нервов. Сейчас нужно грамотно восстановиться и в убойной форме подойти к плей-офф.

- То есть кормили плохо?

- Не скажу, что хорошо кормили. В «Авангарде» не так кормят.

- Мы видели, как по ходу турнира ты набираешься уверенности. На Олимпиаде хоккей совсем другого уровня. Может, ты открыл для себя какие-то секреты на будущее?

- Да нет, просто много общались. Я играл с Никитой Гусевым, в основном. Я наблюдал за его карьерой долгое время, мне хотелось с ним познакомиться. Он сыграл для меня важную роль, много мне подсказывал. Мы вместе выходили на лёд, и он говорил, куда лучше приехать, как лучше открыться, забить. Я считаю, что благодаря ему у меня получилось забить чехам. Если прислушиваться к людям, которые старше тебя, которые хотят тебе помочь – все будет складываться хорошо.

Кирилл Семёнов, нападающий «Авангарда» и сборной России, серебряный призёр Олимпиады в Пекине:

- Нам немного не хватило – проиграли решающую битву. Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, тренерам, массажистам, персоналу, а также болельщикам за поддержку! Мы стали одной семьёй, полтора месяца провели вместе, бок о бок, плечом к плечу, сражались до последней секунды. Немного не хватило нам взять золото, за которым мы шли. Серебро тоже хорошо, но всё-таки мы не добились того, чего хотели.

- Ты начинал турнир тринадцатым нападающим, потом в нижних звеньях, но забивал, и в итоге на полуфинал и финал выходил уже в первом звене. Такой был настрой – подняться, помочь, показать всё, что можно?

- Вы знаете, на самом деле разные звенья пробовались, может где-то что-то не шло. Тринадцатый нападающий – это не значит, что ты сидишь. В первую очередь, все ребята, приехавшие со сборной, добились своего: всегда мечтаешь играть на Олимпиаде, бороться за медали. Это самый престижный турнир из всех тех, которые могут быть. Мы все были счастливы. Не важно, сколько ты сыграл, самое главное, что ты вложил в это душу и сердце.

- Команда действительно была единым целым? Ребята говорили после окончания Олимпиады, что такой команды давно не было – один за всех, все за одного.

- Да, так и есть. Я же подчеркнул изначально: мы собрались, работали вместе, была, можно сказать, мини-предсезонка, сплотились. В Новогорске нельзя было никуда выйти, только по улице погулять, так же, как и в Китае. Поэтому все вместе всегда общались, за одним столом сидели, и это очень здорово. Не так легко сплотиться, но у нас были лидеры, которые уже играли на Олимпиаде, была молодёжь, все помогали друг другу. Поэтому было очень здорово, когда работали все вместе, плечом к плечу.

- Силы на плей-офф ещё остались?

- На самом деле мы только вчера прилетели, не могли вылететь часов пять, наверное, оттуда летели семь с половиной часов. Плюс пока вчера прошла церемония – пришло много болельщиков, спасибо им огромное. Пока по улице ехали – стояли тоже с плакатами. Россия всё равно переживает, и это очень здорово! Все молодцы, те, кто участвовал в других дисциплинах, тоже приехали, несмотря на то что были вымотаны дорогой и соревнованиями. У нас сейчас есть неделя до первой игры, поэтому нужно восстановиться, набраться эмоций – и в бой, за Кубком Гагарина!

Дамир Шарипзянов, защитник «Авангарда» и сборной России, серебряный призер Олимпиады в Пекине

- Вспомни первые мгновения после окончания финального матча. Насколько было тяжело и когда пришло осознание, что медаль все-таки есть?

- Не хочу вспоминать, что было. Осознание… До сих пор есть какая-то досада. Стараюсь сейчас думать об «Авангарде». Нужно готовиться, впереди плей-офф, трудная серия будет. «Ак Барс» - хорошая команда. Так что все мысли только в будущее.

- Что скажешь об условиях в Китае? Многие жаловались на питание.

- Я вроде не похудел. Но китайская еда, конечно, своеобразная… Это был новый опыт, так скажем. Плохо не было, но и какого-то суперпитания не было тоже. А номера – я жил в большой квартире с Грицюком, Федотовым и Самоновым, у каждого из нас была своя комната, еще были три туалета и зал. Не знаю, кому это не нравилось. Правда, телевизора не было, и мы не могли смотреть другие соревнования. Приходилось просто сидеть в номере.

- Чего все-таки не хватило сборной в финале?

- Просто финны были сильной командой, они здорово провели турнир и заслужили эту победу. Мы были близки и могли взять это золото. Но удача улыбнулась сильнейшим. К сожалению, они были на гол лучше нас в этом матче. Сыграй мы еще раз, неизвестно, кто бы победил.

- Твой звездный час был в четвертьфинале, когда ты вынес шайбу из пустых ворот. Потом вы что-то обсуждали с Федотовым. О чем говорили?

- Да просто обсуждали, как так получилось, и какие могли быть исходы, если бы я ее не выбил. Счет был 3:1, поэтому я не обращал на это большого внимания. Если бы датчане сравняли, тогда да, не хотелось бы с ними идти в овертайм. А так при счете 3:1 никакой паники не было. Прикольно, конечно. Попал! Я был уверен в себе и видел, что я делаю. Сделал все на автомате.

- Грицюк был такой же заводной не только на льду, но и за его пределами?

- Да, Гриц в порядке! Ему понадобились первые матчи, чтобы войти в этот темп, понять, что он на Олимпиаде. Пусть и такой молодой, но уже так здорово играет. А потом он уже и гол забил, и много создавал на льду. Я очень рад за него!

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)