Серия возвращается в Балашиху. «Авангард» уступил «Ак Барсу» в овертайме пятого матча

Плей-офф – время не только суровой рубки кость в кость, но и время тактических хитростей. «Авангард» на предматчевой раскатке показал один состав, заявил на игру другие тройки нападения, а на лед выпускал вообще третьи сочетания. У «Ак Барса» не смог сыграть Петров и вернулся в основу Зарипов.

Сдержать натиск

Казалось, именно такая задача будет стоять перед «ястребами» с первых минут. Но нет, казанцы не стремились смять нашу оборону, предпочитая действовать с оглядкой на тылы. Раннее большинство после удаления Найта хозяевам совсем не удалось, а вот «Авангард» своим шансом воспользовался. В середине периода с интервалом в 21 секунду в штрафной бокс отправились Галимов с Глуховым, и Толчинский дождался наконец отскока – 1:0!

Не отпускают

«Ак Барс» усилил давление на ворота Грубеца, прямые атаки соперник чередовал с затяжными позиционными. В одном из быстрых забегов вынужден был нарушить правила Комаров, после чего Галимов, развернувшись с шайбой на пятаке, на 16-й минуте счет сравнял – 1:1. Хоккей пошел открытый и лихой, у «ястребов» было минимум два шанса снова выйти вперед, но Билялов отработал отлично, отбивая опаснейшие броски со средней дистанции.

Через трудности

Первую половину второго периода «Авангард» начал в меньшинстве, и это, видимо, повлияло на старт отрезка. «Ак Барс» активно наседал и однажды подкараулил ошибку у наших ворот, когда Грубец не успел прижать шайбу. Воронков чудом не попал в пустую «рамку». Выстояв под давлением, «ястребы» включили резервы и принялись раз за разом закрывать хозяев в их зоне, перекрывая борта и набрасывая на пятак. На 30-й минуте получилось отлично: Найт нашел на пятаке Толчинского, который оформил дубль – 2:1.

Опасность в каждом моменте

Казань ненадолго просела, и в следующих нескольких атаках мы вполне могли забросить и в третий раз – не повезло. Снова пришлось выдержать штурм «барсов» в большинстве, с этим справились, но затем атака звена Кателевского закончилась добиванием с пятака – 2:2. Местные трибуны воодушевились всего на минуту – именно столько времени потребовалось «Авангарду», чтобы снова выйти вперед. Емелин накрутил Зарипова на синей и бросил точно в дальний угол – 3:2!

«Ак Барс» сравнял

В начале третьего периода мы выстояли в меньшинстве, получив положительный эмоциональный заряд. «Ак Барсу» не оставалось ничего другого, как устроить мощный напор на ворота Грубеца. «Ястребам» приходилось отбиваться и пытаться сдержать натиск казанцев. Было трудно и сложно, но необходимо терпеть. Подвело нас удаление Семёнова за задержку шайбы руками. На 51-й минуте Панюков замкнул на пятаке передачу Уила, реализовав большинство – 3:3.

Снова овертайм

Ситуация изменилась и вскоре Грицюк чуть не пробил Билялова, классно бросив в касание - кипер справился. Дедунов тоже метнул из ударной позиции, но мимо. Следующие два эпизода были связаны с повреждениями - Сафонову шайба попала в лицо после рикошета от стекла, а Чистякову прилетело от Кэмпфера, который ударил локтем. За это мы получили большинство, однако реализовать его не удалось, казанцев несколько раз выручил вратарь. До сирены оставалось две минуты, за них «Ак Барс» дважды потревожил Грубеца, кипер справился. Уже в третий раз в серии нас ждал овертайм.

Гол Кэмпфера

Плотные броски Уила, Шарипзянова и Панюкова парировали вратари. Напряжение нарастало, каждый момент мог стать решающим. Как и в предыдущих встречах, дополнительное время завершилось быстро. На 66-й минуте Билялов отразил бросок Грицюка, Кагарлицкий подхватил шайбу, получился выход «2 в 1», последовал пас на Кэмпфера, который точно бросил в дальний угол и принёс «Ак Барсу» вторую победу в серии.

Шестой матч серии состоится 12 марта в Балашихе. Билеты уже в продаже!

Кубок Гагарина
1/4 финала Восточной конференции. 5 матч
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

10 марта, Казань. «Татнефть Арена», 6 197 зрителей
Вратари: Билялов – Грубец

Счет в серии: 2-3

Статистика матча: Броски: 65-60 ; Броски в створ: 37-30 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 32-47 ; Блокированные броски: 17-16 ; Силовые приемы: 7-10 ; Время в атаке: 20:20-12:22 ; Штраф: 8-14

0:1 – Толчинский (Грицюк) – 10:36 (бол., 5х3)
1:1 – Галимов (Зарипов, Журавлев) – 15:36 (бол.)
1:2 – Толчинский (Найт) – 29:35
2:2 – Кателевский (Журавлев) – 34:33
2:3 – Емелин (Телегин, Комаров) – 35:34
3:3 – Панюков (Уил, Кагарлицкий) – 50:30 (бол.)
4:3 – Кэмпфер (Кагарлицкий, Билялов) – 65:31