Четыре шайбы за 15 минут и полный разгром! «Авангард» победил «Металлург» в первом матче серии

Очередная встреча в плей-офф «Авангарда» с Магниткой обещала быть зрелищной. «Металлург» явно тяготел к атаке весь сезон и вряд ли собирался перестраиваться, «ястребы» постоянно гнут свою линию, не подстраиваясь ни под кого. Косвенный признак этого – на первый матч серии в Магнитогорске мы выставили точно такой же состав, как на шестую игру с Казанью.

«Огонь» с первых секунд

Уже на 11-й секунде игры Карри заехал в голову Шарипзянову и отправился в раздевалку. «Магнитка» получила 5 минут меньшинства, и первую шайбу пропустила довольно скоро – от Телегина, который здорово поработал перед воротами. Это было на 2-й минуте, а на 6-й уже лично Шарипзянов отомстил сопернику за грубость, добив шайбу с пятака – 2:0! Хозяева пытались что-то придумать в атаке, но у них не получалось вообще ничего.

Еще две шайбы

«Металлург» пробовал разные варианты, от забросов в нашу зону до входа через пас, и все время натыкался на стену. В контратаках же «Авангарду» не было равных, Кошечкин трудился в поте лица. На 13-й минуте Якупов подставил клюшку под наброс от синей и сделал счет 3:0, реализовав еще одно большинство (Цегларик записал в свой актив ассистентский хет-трик), а на 15-й Прохоркин показал высший класс, пройдя к чужим воротам и поразив ближний угол. 4:0! Кошечкин поехал меняться на Налимова.

Быстрый обмен

На старте второго периода судьи удалили Сошникова за разговоры, и Лайпсик один гол отыграл. Однако буквально на следующей минуте Брюквин вывел на бросок Семенова, а тот не оставил шансов Налимову – 5:1! «Магнитка» при своих зрителях не могла и не хотела бросать сражаться, стремилась в зону «ястребов», но все блокировалось нашей защитой, плюс ко всему, мы регулярно терзали соперника контратаками.

Довели до разгрома

Во вторую половину периода на льду уже вовсю главенствовал «Авангард». У нас проходили атаки на любой вкус, Налимов вертелся как белка в колесе, но и он не был способен вытащить все, слишком много было моментов у нашей команды. 33-я минута: выигранное вбрасывание – дубль Шарипзянова. 39-я: пас из-за ворот – дубль Прохоркина. 7:1!

Первый гол Давыдова

Третий период по сути уже был формальностью. Как раз тот случай, когда все всё понимают. На момент Кошелева своими шансами ответили Телегин и Грицюк, а на 46-й минуте Давыдов точно пальнул от синей линии и забил первый гол в КХЛ - 8:1! У нас стали выходить Жарков и Каблуков, а затем в воротах появился Демченко. Два удаления Комарова позволили «ястребам» успешно потренировать меньшинство. Финальная сирена зафиксировала разгромную победу «Авангарда», ведём в серии!

Второй матч серии команды проведут в Магнитогорске 20 марта.

Кубок Гагарина
1/2 финала Восточной конференции. 1 матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 1:8 (0:4, 1:3, 0:1)

18 марта, Магнитогорск. «Арена Металлург», 4 007 зрителей
Вратари: Кошечкин (Налимов – 15:00) – Грубец (Демченко – 51:14)

Счет в серии: 0-1

Статистика матча: Броски: 49-63 ; Броски в створ: 19-37 ; Голы: 1-8 ; Вбрасывания: 25-41 ; Блокированные броски: 13-18 ; Силовые приемы: 37-13 ; Время в атаке: 10:45-12:45 ; Штраф: 33-12

0:1 – Телегин (Якупов, Цегларик) – 01:11 (бол)
0:2 – Шарипзянов (Цегларик, Прохоркин) – 05:02
0:3 – Якупов (Береглазов, Цегларик) – 12:13 (бол)
0:4 – Прохоркин (Сошников, Сведберг) – 15:00
1:4 – Лайпсик (Чибисов, Яковлев) – 22:53 (бол)
1:5 – Семенов (Брюквин) – 23:59
1:6 – Шарипзянов (Цегларик, Семенов) – 32:48
1:7 – Прохоркин (Сошников, Сведберг) – 38:48