Сезон завершается в Магнитогорске. «Авангард» уступил в седьмом матче серии

Шесть матчей команды выясняли, кто из них сильнее, но так и не смогли этого сделать. Седьмая игра – всегда особенная, она требует не просто максимум энергии, физической и тактической подготовки, а также везения. Важна абсолютно каждая мелочь. «Авангард» уже был в подобной ситуации в прошлом сезоне. «Металлург» играл на своем льду, вернувшись в серию с 0-2 после первых двух домашних матчей. «Ястребы» впервые за долгое время могли сыграть в полноценные три пары защитников, заявив Готовца. «Магнитка» заменила Кошелева на Коробкина. Противостояние вратарей осталось прежним: Кошечкин против Грубеца.

Быстрый гол

В серии против уральцев практически в каждом матче определяющим моментом был первый гол. Давать преимущество в счете сопернику в такой игре нельзя, но именно это случилось уже на самом старте. Первый же опасный момент у наших ворот привел к удалению Шарипзянова, которое реализовал Чибисов, поймавший «ястребов» на смене – 0:1. При мощной поддержке трибун «Магнитка» старалась на эмоциях забить еще, ворота Грубеца спасла штанга, но «ястребы» вскоре перевели игру на чужую территорию.

Воспользоваться шансом

Омичи здорово работали в позиционном нападении, много набрасывали от синей, хорошо выцарапывали шайбу в углах на подборах. Именно при борьбе в углу мы заставили Карпова удалиться, и по ходу большинства у «Авангарда» была как минимум пара отличных возможностей сравнять – все вытащил Кошечкин, а где-то нападающие сами не попадали по шайбе. Казалось, преимущество уже в наших руках, однако под конец периода в защите «ястребов» случилось несколько необъяснимых потерь, и одну из них тройка Майе превратила в гол – 0:2.

Снова пропускаем

Ничего еще не было потеряно, впереди оставалось 40 минут игрового времени, а молодежка вчера показала, что чудеса случаются – нужно просто верить и делать свое дело. «Авангард» вышел на второй период с отличным настроем, провел пару скоростных атак с бросками… и первая же контратака хозяев обернулась голом. Тот самый случай, когда можно вспомнить фактор везения, без него подобные матчи не выигрываются. Шайба отскочила перед Грубецом, тот не успел ее прижать, а набежавшие Карри с Лайпсиком сделали счет 0:3.

Только вперед!

На трибунах «Арены Металлург» целый сектор был окрашен в наши клубные цвета, не прекращая ни на секунду поддерживать команду. «Ястребы» очень старались, постоянно бежали в чужую зону, нагружали вратаря бросками издали и со средней дистанции – шайба не шла в ворота. Был момент у Семенова, который заряжал в ближний угол из круга вбрасывания – Кошечкин успел переместиться. Подставлял клюшку под прострел от борта Телегин – шайба совсем немного разминулась с открытым углом. Впереди у нашей команды оставался третий период.

«Сухарь» Кошечкина

В начале третьего отрезка запомнился эффектный силовой приём Чистякова на Никонцеве. Только перед нами сейчас стояли другие задачи, а с моментами у ворот Кошечкина по-прежнему были трудности. На 45-й минуте Лайпсик убежал один на один с вратарём – Грубец выручил, оставив «ястребов» в игре. За 14 минут до сирены Хартли заменил голкипера на полевого игрока. Грицюк дважды убойно пальнул – первый раз в перекладину, а затем шайба попала в голову Маклюкову, который покинул лёд на носилках. Атаки «Авангарда» большими силами приводили к потерям и опасным контрвыпадам Акользина, Лайпсика и Яковлева – Грубец вновь спасал. Многочисленные попытки «ястребов» забить хотя бы один гол так и не увенчались успехом. На предпоследней минуте Дронов броском из своей зоны поразил пустые ворота – 0:4. Кошечкин отразил 41 бросок за матч и оформил шатаут. «Металлург» вышел в финал Востока, где встретится с «Трактором».

«Авангард» завершает сезон. Спасибо всем болельщикам, поддерживавшим нашу команду! Встретимся в Омске!

Кубок Гагарина
1/2 финала Восточной конференции. 7 матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

30 марта, Магнитогорск. «Арена Металлург», 6 430 зрителей
Вратари: Кошечкин – Грубец

Счет в серии: 4-3

Статистика матча: Броски: 40-93 ; Броски в створ: 24-41 ; Голы: 4-0 ; Вбрасывания: 35-32 ; Блокированные броски: 25-6 ; Силовые приемы: 12-20 ; Время в атаке: 07:49-17:02 ; Штраф: 6-8

1:0 – Чибисов (Яковлев) – 02:45 (бол)
2:0 – Майе (Коробкин, Дронов) – 15:41
3:0 – Карри – 22:25
4:0 – Дронов – 58:34 (п.в.)