Решающий гол Буше в большинстве! «Авангард» победил СКА

Матч «Авангарда» против СКА каждый год на Sochi Hockey Open считается центральным и собирает много зрителей. Не стал исключением и нынешний турнир. Обе команды выставили составы, приближенные к основным, что добавляло противостоянию интереса – и судя по игре, хоккей в битве омичей с питерцами был совсем не летний.

«Ястребы» были поактивнее на старте игры, чаще на скорости входили в зону соперника и старались запутать его комбинациями. Защита СКА держалась – ни на секунду не отпускала наших форвардов, активным прессингом разрушая атаки. Хорошие шансы открыть счет у нашей команды были, но броски со средней дистанции и проходы на пятак результата не принесли. Ближе к концу периода уже питерцы начали чаще появляться у ворот Галимова, активно лезли на добивание, и в одном из таких эпизодов переусердствовал Малыхин, толкнувший соперника клюшкой после свистка. В таких матчах именно большинство зачастую играет решающую роль. «Авангард» удалился первым, и СКА 18-й минуте вышел вперед – Воробьева вывели на пустой угол, а Галимову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вытащить шайбу щитком. 0:1.

Второй период стартовал с удаления Федорова, который толкнул на борт Броадхерста, и «Авангард» сейчас же ответил своей реализацией. Самонову закрыли обзор, а Ярош здорово приложился по шайбе от синей линии – 1:1. Вообще, у СКА в этом отрезке были явные проблемы с дисциплиной, целых пять удалений, вот только «ястребы» воспользовались всего одним большинством. Возможно, повлиял перевод Ткачева во вторую бригаду к Грицюку, но нужно было учитывать и самоотверженную игру СКА в обороне. «Авангард» мог уйти на второй перерыв, ведя в счете, – не хватило всего секунды. После броска Береглазова шайба перелетела Самонова и приземлилась в воротах, однако сирена уже прозвучала, так что счет не изменился.

Фестиваль удалений продолжился и в третьем периоде, в самом его начале обороняться пришлось нашей команде. Но затем у СКА за дело взялся Пашнин, и вот это нарушение правил для питерцев обернулось пропущенной шайбой. Толчинский нашел диагональ на Буше, который пробил Самонова в касание – 2:1 на 47-й минуте! Затем «ястребам» пришлось выдержать меньшинство, когда одновременно на скамейку штрафников отправились Белов и Шарипзянов. За три минуты до сирены отличный момент снять все вопросы имел Толчинский, но не переиграл Самонова в ближнем бою, а в итоге он же забил в пустые ворота – 3:1! «Авангард» одержал третью подряд победу на турнире и догнал СКА, теперь у нас по 6 очков перед последним туром.

Заключительный матч на турнире «Авангард» проведет 9 августа в 12:00 мск.вр. (15:00 омск.вр.) против «Адмирала».

Sochi Hockey Open 2022. День 4
СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

7 августа, Сочи. ЛА «Шайба», 4 098 зрителей
Вратари: Самонов – Галимов

Статистика матча: Броски: 42-54 ; Броски в створ: 16-30 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 19-21 ; Блокированные броски: 16-13 ; Силовые приемы: 7-5 ; Отбор: 6-9 ; Время в атаке: 12:06-11:38 ; Штраф: 14-12

1:0 – Воробьев (Грант) – 17:09 (бол)
1:1 – Ярош (Толчинский) – 22:41 (бол)
1:2 – Буше (Толчинский, Береглазов) – 46:21 (бол)
1:3 – Толчинский (Броадхёрст) – 59:37 (п.в.)