Пробили Костина только один раз. «Авангард» уступил «Сибири»

На предсезонное «сибирское дерби» наша команда выставила практически оптимальный состав – отсутствовали только Грицюк с Береглазовым. Трибуны разделились: треть поддерживала «Сибирь», две трети – «Авангард», а все вместе создавали хорошую атмосферу классического противостояния.

«Ястребы» первыми получили большинство, но в розыгрыше не получалось практически ничего – качество льда оставляло желать лучшего, шайба постоянно скакала и сходила с крюка клюшки. Наши нападающие никак не могли спокойно начертить хоть какую-то комбинацию. А вот у «Сибири» в большинстве на 5-й минуте точно выстрелил из-под защитника в дальний угол Пьянов – 0:1, уступаем. После этого у нашей команды было еще три попытки реализовать лишнего, и все они рассыпались на этапе созидания. До решающего броска дело просто не доходило.

После перерыва показалось, что «ястребы» сделали выводы из неудач первого отрезка и резвее побежали вперед. Снова случилось раннее удаление у новосибирцев – и снова у нас не вышло забросить. А вот соперник продемонстрировал отличную реализацию: после хитрого паса Бека на пятак клюшку подставил Основин – 0:2. Игра пошла сумбурная, удалялись то одни, то другие, преимуществом не владела ни одна из сторон. Главное – мы создавали мало голевых моментов. Однажды не забили, убежав «2 в 1», Малыхин с Дедуновым, плюс пару раз опасно бросал в касание со средней дистанции Буше. Что-то нужно было срочно придумывать к третьему периоду.

Удаляться в начале каждого периода стало традицией для «Сибири», вот только на этот раз гости нарушили правила дважды за короткое время и остались втроем против нашей пятерки. Здесь уже Толчинский с Буше соперника не простили – 1:2. Оставалось еще много времени для того чтобы сравнять счет еще в этом большинстве, однако удаление помешало «Авангарду» оформить камбэк. Началась развеселая игра, в которой Толчинскому чуть-чуть не хватило при броске со свободного льда между кругами вбрасывания. А «Сибирь» продолжала удаляться, и вот уже Костин вытаскивает сложнейший выстрел в ближнюю девятку в меньшинстве! На 58-й минуте Буше фирменным броском забил в большинстве, но после видеопросмотра гол был отменён из-за положения «вне игры». «Авангард» атаковал до последних секунд, однако пробить Костина ещё хотя бы раз так и не удалось – 1:2.

Следующий матч на турнире «Авангард» проведет 26 августа в 19:30 мск.вр. (22:30 омск.вр.) против «Северстали».

Турнир имени Н.Г. Пучкова. День 3
«Авангард» (Омск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

25 августа, Санкт-Петербург. Ледовый дворец, 774 зрителя
Вратари: Галимов – Костин

Статистика матча: Броски: 71-34 ; Броски в створ: 26-14 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 39-18 ; Блокированные броски: 10-25 ; Силовые приемы: 4-4 ; Отборы: 4-4 ; Время в атаке: - ; Штраф: 14-20

0:1 – Пьянов (Чайковски, Шаров) – 04:53 (бол)
0:2 – Основин (Бек, Шашков) – 28:02 (бол)
1:2 – Буше (Толчинский) – 43:52 (бол, 5х3)