Решающий гол Буше в большинстве! «Авангард» победил СКА

Второе в этом межсезонье противостояние СКА с «Авангардом» собрало большое количество зрителей в Питере – больше 10 тысяч. Почти так же было совсем недавно на турнире в Сочи – все потому, что эти матчи по накалу ничем не уступают играм настоящим, хотя, по сути, они тренировочные. Составы соперники снова выставили сильнейшие, а значит, можно было ожидать «огня» и этим вечером.

23 секунды прошло со стартового вбрасывания, Ярош зашел в зону СКА и нанес первый в игре «проверочный» бросок по воротам. Самонов все видел, но не успел сложиться и пропустил шайбу под ловушкой – 1:0! Такое начало задало тон всей встрече: хозяева, подгоняемые своими трибунами, побежали забивать ответную шайбу, «ястребы» ловили армейцев на контратаках. Опасные моменты сменяли друг друга с большой скоростью, где-то нападающим не везло, где-то подтаскивали вратари. И все-таки на 18-й минуте после потери на чужой синей линии питерцы доставили шайбу на наш пятак и буквально запихали ее в сетку – 1:1.

Второй период тоже начался с гола, только уже не нашего. Яшкин на 42-й секунде вошел в зону и забил с рикошетом от ближней штанги с кистей – 1:2. «Авангард» это совсем не смутило, и «ястребы» полетели сравнивать счет. На это им понадобилось меньше пяти минут – красивейшую комбинацию в три передачи завершил броском в ближний угол Броадхерст, забивший свой первый гол в России, - 2:2! После этого игра проходила с небольшим преимуществом СКА, в основном за счет того, что в составе нашей команды случились два удаления. Нейтрализовать атакующие силы противника нам удалось, однако Шарипзянову, а затем и Галимову приходилось вытаскивать шайбу буквально с линии из пустых ворот.

В третьем отрезке скорости немного упали, команды как будто решили сыграть понадежнее в своих тылах. Первый раз полыхнуло у владений Самонова: «ястребы» вдвоем вышли против одного защитника, Якупов бросал низом между щитков – неудачно. Следом своей активностью добился удаления в составе СКА Толчинский. «Авангард» давно не играл в большинстве, все пытался вывести на бросок хоть кого-нибудь, но вместо этого пропустил две контратаки. В равных составах получалось больше: Дедунов однажды вышел на отличную позицию, жаль, промахнулся. Крайне тревожно было, когда площадку покинул Найт, которому шайба попала в ногу, однако скоро наш форвард вернулся на лед. На 55-й минуте Буше броском из правого круга вбрасывания расстрелял Самонова и реализовал большинство – 3:2! В концовке «ястребы» выдержали штурм СКА в формате «6x4» и довели игру до победы!

«Авангард» возвращается в Омск, где продолжит подготовку к старту сезона. 28 августа ждем всех на презентации команды на Соборной площади!

Турнир имени Н.Г. Пучкова. День 5
СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

27 августа, Санкт-Петербург. Ледовый дворец, 10 046 зрителей
Вратари: Самонов – Галимов

Статистика матча: Броски: 86-46 ; Броски в створ: 40-22 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 33-34 ; Блокированные броски: 15-29 ; Силовые приемы: 6-7 ; Отборы: 5-4 ; Штраф: 12-10

0:1 – Ярош (Найт, Толчинский) – 00:23
1:1 – Федоров (Грошев) – 17:26
2:1 – Яшкин (Жафяров, Никишин) – 20:42
2:2 – Броадхёрст (Шарипзянов, Ткачёв) – 25:20
2:3 – Буше (Ярош, Ткачёв) – 54:22 (бол.)