Третий период не в нашу пользу. «Авангард» уступил «Витязю» в Балашихе

Первый матч сезона – и в Балашихе, где теперь квартирует «Витязь». Особенный момент для обеих команд, в связи с чем трибуны были заполнены практически на сто процентов. «Авангард» выставил свой сильнейший состав и получил огромное превосходство в фанатской поддержке: московская и балашихинская диаспоры омичей, конечно, пришли поболеть за родной клуб в стартовой битве регулярки.

Трудности с реализацией

Как и предрекал Дмитрий Рябыкин, первая игра проходила довольно нервно. «Авангард» сразу захватил преимущество, много атаковал и бросал, получал большинство, но никак не мог пробить голкипера соперников. Самый явный шанс открыть счет получил Толчинский, которому шайба отскочила на пятак прямо на пустые ворота. Наш форвард бросал наверняка, но Шикин успел подставить ловушку.

«Витязь» ищет моменты

Разумеется, прессинговать бесконечно невозможно, и в какие-то отрезки хозяева свои возможности получали. Зачастую это случалось после неожиданных рикошетов в зоне «ястребов», когда нападающие «витязей» оказывались перед вратарем. Других вариантов в первом периоде у команды Буцаева не было, «Авангард» уничтожил противника по броскам в створ 19:3.

Обмен ударами

Уже на стартовом вбрасывании второго периода против Толчинского сыграли высоко поднятой клюшкой, и наша спецбригада большинства разыграла все как по нотам за 10 секунд: Ярош бросил, Якупов подставил – 1:0! «Витязь» отреагировал практически моментально, закрепившись в нашей зоне и «докопав» на пятаке – 1:1.

Красота от Грицюка

Сразу пошел веселый хоккей со взаимными контрвыпадами. Толчинский протащил шайбу к самым воротам и не сумел отправить ее в сетку, следом хозяева организовали выход один на один с Галимовым и не сумели его переиграть. Наконец, на 38-й минуте после затяжной перепасовки на чужой территории партнеры вывели на бросок Грицюка, который запустил снаряд прямиком в ближний угол – 2:1!

Камбэк «Витязя»

В начале третьего периода Грицюк мог оформить дубль, но не реализовал выход один на один с вратарём. «Витязь» тоже атаковал достаточно активно, заставляя Галимова потрудиться. На 46-й минуте Рассказов подобрал шайбу после броска Гончарова и сравнял счёт - 2:2. Вскоре мы заработали большинство, которым воспользоваться не удалось. Соперники выдали семиминутный отрезок без остановок, а вот угроз у ворот Шикина не хватало. На этот момент у «Витязя» было серьёзное преимущество по броскам в створ за период (11-2). Старков в контратаке при игре «4х4» попал в перекладину за 4 минуты до сирены. В концовке первое звено «ястребов», куда был переведён Ткачёв, заперло хозяев в их зоне, однако в итоге неожиданная развязка наступила, когда оставалось играть 10 секунд. Шайба после броска Абросимова и рикошета от Белова оказалась в сетке наших ворот - 2:3.

Следующий матч «Авангард» проведет в Минске против «Динамо» 5 сентября.

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Витязь» (Московская область) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

3 сентября, Балашиха. «Арена Балашиха», 5 700 зрителей
Вратари: Шикин – Галимов

Статистика матча: Броски: 50-67 ; Броски в створ: 22-39 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 25-23 ; Блокированные броски: 14-22 ; Силовые приемы: 7-2 ; Отборы: 7-5 ; Время в атаке: 12:22-18:17 ; Штраф: 8-2

0:1 – Якупов (Ярош, Буше) – 20:11 (бол)
1:1 – Зинченко (Яремчук, Волгин) – 22:53
1:2 – Грицюк (Белов, Чистяков) – 37:48
2:2 – Рассказов (Гончаров) – 45:13
3:2 – Абросимов – 59:50