RU
EN

Клуб

День игры: 7 сентября, 22:30 (омск.вр.) СКА - «Авангард»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

7 сентября «Авангард» проведёт выездной матч против СКА.

Игра в Санкт-Петербурге начнётся в 22:30 по омскому времени (19:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

СКА (Санкт-Петербург)

Лучшее достижение в КХЛ: обладатель Кубка Гагарина 2015, 2017 годов.

Прошлый сезон

В регулярном чемпионате 2021/22 «армейцы» заняли первое место в Западной конференции, а в Кубке Гагарина уступили в финале Запада московскому ЦСКА, проиграв серию в семи матчах. Второй год подряд команда осталась без медалей, заняв 4 место в общей таблице.

Новый чемпионат

В межсезонье СКА потерял всех лидеров и всех легионеров. Клуб впервые на уровне КХЛ покинули пять лучших бомбардиров предыдущего сезона, а всего по различным причинам выбыли 19 игроков.

Восполнить потери должны защитники Алекс Грант («Йокерит»), Андрей Педан («Динамо» М), Александр Никишин («Спартак»), Роман Рукавишников («Ак Барс»), Михаил Пашнин («Металлург»), форварды Николай Прохоркин и Никита Комаров (оба - «Авангард»), Дамир Жафяров («Торпедо»), Марат Хайруллин («Нефтехимик»), Артём Фёдоров («Динамо» М), Дмитрий Яшкин («Аризона»).

В тренерский штаб вошли 15 специалистов, сезоном ранее с командой работали 13 тренеров. Несмотря на большие изменения, СКА останется одним из фаворитов Запада и чемпионата в целом.

Мнение

Сергей Гимаев-младший, эксперт и комментатор Матч ТВ и КХЛ ТВ:

- У СКА большой тренерский штаб, который сможет сделать команду гибкой в зависимости от соперника. Не стоит ждать безоговорочно атакующего хоккея от команды в каждом матче. У них были сильные подписания — Дмитрий Яшкин, Дамир Жафяров, Марат Хайруллин, Александр Никишин. Главная проблема СКА — вратарская. Насколько будут способны Николаев и Самонов довести команду до победы?

Факты

Впервые за много лет в составе СКА всего два легионера. Это канадский защитник Алекс Грант и чех Дмитрий Яшкин, родившийся в Омске.

В составе СКА два местных воспитанника – вратарь Дмитрий Николаев и нападающий Валентин Зыков.

Матчи

Питерцы набрали наибольшее количество очков на предсезонке — 16, одержав восемь побед в десяти матчах при разности шайб 39-17. Проиграли «армейцы» только «Авангарду» - 1:3 на турнире в Сочи, 2:3 на турнире имени Николая Пучкова.

В отличие от большинства тренеров, старающихся проверить в контрольных матчах как можно больше разных хоккеистов и сочетаний, Роман Ротенберг провёл предсезонку очень консервативно, экспериментируя лишь в «нижних» звеньях, да и то не сильно. Отличное впечатление произвела первая тройка Дамир Жафяров - Марат Хуснутдинов - Марат Хайруллин, проведшая в неизменном виде все десять матчей.

В первых двух встречах регулярного чемпионата СКА обыграл «Салават Юлаев» (3:2 ОТ) и «Барыс» (3:1). Впервые в КХЛ питерцы выиграли стартовый матч в дополнительное время. За клуб дебютировали 10 хоккеистов, что стало рекордом. В этих играх «армейцы» задействовали 15 нападающих. Три шайбы забросил Александр Волков, по одной Дмитрий Яшкин, Дамир Жафяров, Артём Фёдоров.

За кем смотреть

Год назад, когда Марат Хуснутдинов только-только привлекался в СКА на постоянной основе, многие были недовольны его игровым временем и позицией, ведь его — центрфорварда — постоянно ставили на позицию крайнего. Сезон получился неплохим, однако от такого талантливого игрока ждали большего. Похоже, время наконец-то пришло. В свои 20 лет Хуснутдинов — центр первого звена СКА, и с каждой игрой этим летом он становился всё увереннее в своих силах. Марат великолепно разгоняет атаки и отлично сыгрался с Дамиром Жафяровым и Маратом Хайруллиным.

Прямая речь

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

- Мы играем агрессивно и энергозатратно, играем в давление на всех участках поля, как в футболе играет «Ювентус» или «Ливерпуль». У нас будет шанс выиграть первый матч сезона против «Авангарда». Мы понимаем, что нам нужно для этого: в первую очередь игровая дисциплина — убрать все ненужные удаления. Соперник провоцирует, соперник играет в другой хоккей в этом смысле. Мы понимаем, что надо сделать, чтобы обыграть «Авангард».

История встреч

«Авангард» и СКА встречались в чемпионатах 79 раз. Впереди «ястребы», на счету которых 41 победа при четырёх ничьих и 34 поражениях, шайбы 218 – 204. В минувшем чемпионате 25 октября в Балашихе выиграл СКА - 5:1.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)