День игры: 11 сентября, 18:00 (омск.вр.) «Автомобилист» - «Авангард»

11 сентября «Авангард» встречается на выезде с «Автомобилистом».

Игра в Екатеринбурге начнётся в 18:00 по омскому времени (15:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканалов KHL, KHL Prime и омского «12 канала».

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Лучшее достижение в КХЛ: 5 место в сезоне 2018/19.

Прошлый сезон

«Автомобилист» показал худший результат за последние 5 сезонов, заняв 18 место в общей таблице. Команду лихорадило весь сезон, а ключевыми стали ноябрь (2 победы в 9 матчах) и декабрь (3 победы в 10 матчах). Проблемой стала и травма голкипера Якуба Коваржа, сыгравшего всего один матч. Не помогла команде и смена главного тренера в ноябре.

Новый чемпионат

«Автомобилист» практически полностью сохранил состав. Защитник Владислав Леонтьев на правах аренды отправился в «Нефтехимик», выбыл 37-летний Яков Рылов.

Ушедшие Станислав Бочаров («Салават Юлаев»), Райан Спунер («Динамо» Мн) и Сергей Шумаков на троих набрали почти 80 очков, однако вместо них появились олимпийский чемпион Сергей Широков («Спартак»), настырный форвард Олег Ли («Сибирь»), проведший четыре сезона за «Барыс» Кёртис Волк.

Присоединились к команде вратарь Игорь Бобков («Ак Барс»), защитники Денис Баранцев («Локомотив»), Александр Севостьянов («Нефтехимик»), Ник Эберт («Эребру», Швеция), нападающие Максим Денежкин («Лада»), Арсен Хисамутдинов («Динамо» Р), Андрей Обидин («Адмирал»).

Матчи

«Автомобилист» набирал очки в первых трёх матчах начавшегося чемпионата. Екатеринбуржцы переиграли «Локомотив» (4:2) и «Северсталь» (4:3), уступили «Трактору» (3:4 ОТ). В последней игре уральцы встречались в Нижнем Новгороде с «Торпедо». Выигрывая после первого периода 1:0, «Автомобилист» уступил во втором 1:5, потерпев в итоге поражение со счётом 3:7. В третьем периоде команда заработала одновременно три малых штрафа. В середине двадцатиминутки за грубость был удалён Кёртис Волк, после чего главный тренер Николай Заварухин начал спорить с судьями и также заработал двухминутный штраф за неспортивное поведение. Кроме того, «Автомобилист» получил командный штраф за задержку игры.

- Решающим стал второй период, который мы проиграли 1:5. При счете 2:3 не забросили третью шайбу при выходе «один в ноль» и пропустили сразу четвертую в ответной атаке – это, наверное, переломный момент. У нас было четыре выхода «один в ноль», из которых только один реализовали. Вину в большом количестве удалений беру на себя, – сказал Николай Заварухин.

В каждом из первых трёх матчей сезона очки набирали Брукс Мэйсек, Ник Эберт и Кёртис Волк. В игре с «Торпедо» свою первую шайбу в КХЛ забросил 18-летний нападающий Виктор Неучев.

Лучшими бомбардирами команды являются Брукс Мэйсек – 5 (3+2), Стефан Да Коста – 5 (2+3), Анатолий Голышев – 4 (2+2), Кёртис Волк – 4 (2+2), Ник Эберт – 4 (0+4).

Подводит команду слабая игре в меньшинстве – 8 пропущенных шайб из 16.

За кем смотреть

Брукс Мэйсек с 5 (3+2) очками входит в число лучших бомбардиров чемпионата. В регулярном чемпионате 2021/22 канадец забросил 15 шайб и отдал 17 результативных передач, став лучшим снайпером команды, а также занял второе место в списке лучших бомбардиров. Состав «Автомобилиста» форвард пополнил в 2019 году. За это время нападающий провёл 170 матчей, в которых набрал 115 (61+54) очков.

Прямая речь

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Новички адаптировались в команде, приносят пользу – каждый занял свою нишу. Мы каждого игрока, которого хотели, брали под определённую позицию. Но нам не хватает одного нападающего. Макеев получил травму, а это быстрый игрок, который способен забивать голы. Травма у Алексея неприятная. Сложно прогнозировать, когда именно он вернётся. Надеюсь, это произойдёт после Нового года – ближе к плей-офф. Понимаем, что сегодня трансферный рынок практически пустой.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 110 матчей. У «Авангарда» 46 побед, у «Автомобилиста» - 53. В 11 случаях был зафиксирован ничейный результат. Шайбы 369 – 312 в пользу уральцев. В минувшем сезоне команды встречались три раза. Первый матч в Екатеринбурге остался за «Авангардом» - 3:1, второй выиграл «Автомобилист» - 5:2. В Балашихе сильнее были «ястребы» - 3:1.