Пока без побед. «Авангард» уступил «Автомобилисту»

Небольшой перерыв – и снова выезд, на этот раз четырехматчевый. Начинал его «Авангард» в Екатеринбурге, где нас поджидал «Автомобилист» с Широковым в составе. В первом звене «ястребов» Толчинский сменил Ткачева, который перешел во вторую пятерку. Михайлов вышел в четвертой тройке вместо Телегина, кроме того, немного изменились сочетания защитников. Ворота защищал Галимов.

Два удаления

Не успела игра начаться, как «Авангард» снова получил необязательное удаление – и опять в чужой зоне. А отбившись, удалился снова. Все это, разумеется, дало неплохие шансы открыть счет хозяевам, в составе которых немало мастеров. И они это сделали на 5-й минуте – Широков передал привет, 0:1. «Ястребы» активизировались и пошли на ворота Галкина, пытались создавать преимущество на отдельных участках за чужой синей линией. Но на 9-й минуте упустили в контратаке Ли – и вот уже 0:2 после выстрела в ближний угол.

Мастерство Ткачева

Нашей команде не оставалось ничего другого, кроме как продолжать атаковать. Вскоре Буше заработал на себе удаление, и в большинстве Ткачев, ворвавшись в зону, уложил голкипера, уехал за ворота и оттуда коротким движением протолкнул шайбу в ближний угол. Ахнули даже чужие болельщики, а наши отпраздновали гол как следует – 1:2. После этого преимуществом владел уже «Авангард», пару раз вылезавший на пятак и старавшийся нагружать Галкина бросками, подправлениями и добиваниями.

Наращиваем давление

Во втором периоде наши нападающие регулярно запирали соперника в его зоне, не получалось одного – вывести кого-то на позицию для броска. «Автомобилист» успевал везде, «сопровождая» игроков в белых свитерах по своей зоне, и не давал довести шайбу до Галкина. В борьбе соперник также был крайне осторожен, удалений в составе хозяев не случалось. Тем не менее, к середине периода «Авангард» уверенно владел инициативой и, казалось, многое сделал для того, чтобы сравнять.

Дубль Широкова

Уральцы оборонялись всей пятеркой и выжидали шансов в контратаках. Вскоре такой шанс им представился: выпустив шайбу в среднюю зону из зоны «Авто», наши игроки успели вернуться в защиту, но не выдержали затяжной «карусели» вокруг своих ворот. Пас на Широкова на наш пятак пришелся в ноги Чистякову, однако отскок был не за нас – прямо на клюшку бывшему «ястребу» - 1:3.

Надежда

Третий отрезок соперник явно собирался играть строго по счету. И поначалу у него это получалось, нашим игрокам было крайне трудно закрепляться в чужой зоне и что-то там придумывать. Тем не менее, через 5 минут после старта периода Брюквин подарил нам надежду, сократив счет хорошим кистевым броском с пол-зоны – 2:3. Тут же мы организовали еще одну вылазку и едва не затолкали шайбу с пятака. А еще чуть позже Ярош не смог завести шайбу в цель с неудобной руки. На 54-й минуте Голышев протолкнул шайбу в сетку с близкого расстояния и реализовал большинство за нарушение численного состава, установив окончательный счёт – 2:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 13 сентября в Новосибирске против «Сибири».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

11 сентября, Екатеринбург. КРК «Уралец», 5 155 зрителей
Вратари: Галкин – Галимов

Статистика матча: Броски: 60-61 ; Броски в створ: 33-34 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 28-26 ; Блокированные броски: 16-17 ; Силовые приемы: 15-15 ; Отборы: 11-3 ; Время в атаке: 16:09-13:38 ; Штраф: 4-10

1:0 – Широков (Да Коста, Волк) – 04:40 (бол)
2:0 – Ли (Волк, Мэйсек) – 08:50
2:1 – Ткачев (Грицюк, Береглазов) – 11:07 (бол)
3:1 – Широков (Голышев, Да Коста) – 36:17
3:2 – Брюквин (Толчинский, Чистяков) – 45:04
4:2 – Голышев (Гуркин, Ли) – 53:08 (бол)