Первая победа в сезоне! «Авангард» переиграл «Барыс»

Перед повторной игрой в Нур-Султане ворота «Авангарда» отправился защищать Демченко – тренеры дали Галимову отдохнуть, вторым кипером был заявлен Мишуров. Кроме того, вместо Якупова и Белякова вышли Михайлов с Давыдовым. В звеньях «ястребы» снова искали лучшие сочетания: теперь Буше оказался в первом звене с Найтом и Грицюком, а Толчинский – во втором с Броадхерстом и Ткачевым.

Нацеленность на ворота

Что изменилось по сравнению с предыдущей игрок: «Авангард» в первом периоде явно стремился завершать атаки бросками. Появилась хорошая, злая нацеленность на ворота, и у «Барыса» сразу появились проблемы в своей зоне. Хозяева пытались отодвинуть «ястребов» на их половину площадки, и когда это получалось, особенно после скоростных ответных атак, у «барсов» появлялись голевые моменты. Но счет открыла все-таки наша команда, когда передачу Жаркова на пятак отлично замкнул Дергачев – 1:0!

Не расслабляться

Буквально в следующей же смене удалился Малыхин, отчего в зоне «Авангарда» две минуты хозяйничали соперники. «Ястребы» отбились и провели затяжную позиционную атаку, которая завершилась набросом Гуляева на пятак, где шайбу «доели» Ткачев с Толчинским – 2:0 на 18-й минуте! К сожалению, уйти на перерыв, не пропустив, мы не смогли – очень скоро после нашего гола Демченко пробил Петухов – 2:1.

Полетело!

На старте второго периода случилось первое удаление в составе «Барыса» за две игры – за нарушение численного состава. Этим шансом нужно было пользоваться, и Буше отменным броском низом прошил Шутова – 3:1! Скабелка решил взбодрить команду, вернув в «рамку» Бояркина, однако тот пропустил первым же броском – от Чистякова. 4:1! Кажется, «Авангард» наконец почувствовал свою игру и вкус к голам.

Держать преимущество

Впервые в сезоне «ястребы» столкнулись с необходимостью играть по счету. Это тоже особое искусство, особенно когда ты в гостях, когда у противника есть право второй смены. «Барыс» пытался что-то придумать в нашей зоне, но раз за разом нарывался на контратаки, которые наша команда переводила в позиционные, если не получалось бросить сразу. В одной из таких атак на 37-й минуте по шайбе здорово приложился Береглазов – 5:1!

«Барыс» в погоне

Начинать период сразу с пропущенной шайбы – не лучший сценарий, если хочешь удержать солидное преимущество. «Барыс» забил на 22-й секунде и получил мощный эмоциональный заряд, отправив вперед все свои силы. «Авангард» практически забыл об атаке, сосредоточившись на разрушении, а вскоре еще и отбился в меньшинстве. С этого момента «ястребы» почувствовали себя поувереннее, но тут же пришло еще одно удаление – и снова пришлось отдать много энергии, чтобы его нейтрализовать. Наша команда надёжно действовала в концовке и без нервов довела игру до первой победы в сезоне – 5:2!

Следующий матч «Авангард» проведет 19 сентября в Челябинске против «Трактора».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Барыс» (Нур-Султан) – «Авангард» (Омск) – 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

16 сентября, Нур-Султан. «Барыс Арена», 4 624 зрителя
Вратари: Шутов (Бояркин – 23:48) – Демченко

Статистика матча: Броски: 66-47 ; Броски в створ: 25-26 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 28-23 ; Блокированные броски: 11-28 ; Силовые приемы: 6-15 ; Отборы: 2-15 ; Время в атаке: 17:25-11:31 ; Штраф: 2-6

0:1 – Дергачев (Жарков) – 08:30
0:2 – Толчинский (Ткачев, Гуляев) – 17:10
1:2 – Петухов (Сергиенко) – 18:10
1:3 – Буше (Ярош, Ткачев) – 23:30 (бол)
1:4 – Чистяков (Шарипзянов) – 24:19
1:5 – Береглазов (Белов, Буше) – 36:16
2:5 – Вей (Грэм) – 40:22