Решаем в большинстве! «Авангард» победил «Трактор»

Матч за матчем, нет времени на отдых. «Авангард» всего на один день заглянул домой – чтобы после короткой передышки отправиться на новый, теперь уже пятиматчевый выезд, первым городом в котором был Челябинск. В «Тракторе» играет немало бывших «ястребов», что, конечно, добавляло интереса противостоянию: Калинин, Стась, Потапов, Бурдасов, Хохряков, Кулик, Манухов. Наши сочетания после успеха в Астане тренеры оставили прежними, за одним исключением: в четвертом звене появился Якупов. Ворота по-прежнему защищал Демченко.

Хорошие моменты

«Авангард» здорово начал эту встречу. То ли «Трактор» решил присмотреться к сопернику, то ли «ястребы» стартовали на максимальных скоростях, но именно наша команда заставила хозяев обороняться с первых минут. Проскуряков сразу получил много работы, отбивая шайбу всеми частями тела, даже головой. Это, кстати, был самый явный наш голевой момент: Дедунов после паса из-за ворот, казалось, бросал наверняка под перекладину, но попал в кипера.

Обороняемся

Жаль, развить такую игру у нас не получилось. Сначала «Авангард» остался в меньшинстве в первый раз, а когда отбился – снова пришлось обороняться вчетвером против пятерых. «Ястребы» защищали ворота максимально самоотверженно: блокировали кучу бросков, ставили клюшки, прерывая острые поперечные передачи, – и в конце концов оставили счет на табло не открытым.

Два в большинстве

В начале второго периода Потапов чуть не упустил в контратаку Белова, был вынужден нарушать правила – и после того, как судья «зажег» еще одно удаление у «Трактора», Толчинский забросил в третьем матче подряд. В ближнюю девятку – 1:0! Так как гол случился на отложенном штрафе, у челябинцев снова оказалось на одного человека меньше в пятерке, – и снова наша спецбригада разорвала защитные построения соперника. Спустя меньше чем через минуту усилиями Толчинского, Найта и Буше счет стал 2:0 в пользу «ястребов».

Ответственно в защите

Хозяева при своих болельщиках, разумеется, не собирались заранее сдаваться. И стали понемногу подбираться к владениям Демченко, который, нужно сказать, демонстрировал тотальное хладнокровие даже в крайне опасных моментах. Их не было много, но не позволил их превратить в голы именно наш вратарь – вместе со своими партнерами по команде, конечно же. «Авангард» вообще старался действовать предельно надежно и две шайбы преимущества перед третьим периодом сохранил.

По счету

Не успели зрители рассесться по местам после перерыва, как счет на 35-й секунде до 3:0 увеличил Береглазов. Как и в прошлой игре – мощным выстрелом от синей линии. Теперь нашей команде предстояло играть по счету, второй матч подряд мы оторвались от соперника на три шайбы и должны были это преимущество сохранять. Удаление «Трактора» мы реализовать не смогли, зато здорово отбились в меньшинстве и далее уже спокойно «убивали» время. За пять минут до сирены челябинский Ткачёв броском со средней дистанции пробил Демченко, но это было всё, на что оказался способен «Трактор» в этом матче. «Авангард» без проблем довёл игру до победы – 3:1!

Следующий матч «Авангард» проведет 21 сентября в Сочи против ХК «Сочи».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

19 сентября, Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, 6 782 зрителя
Вратари: Проскуряков – Демченко

Статистика матча: Броски: 40-45 ; Броски в створ: 14-21 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 31-23 ; Блокированные броски: 10-15 ; Силовые приемы: 10-8 ; Отборы: 2-4 ; Время в атаке: 13:41-11:38 ; Штраф: 6-6

0:1 – Толчинский (Буше, Найт) – 22:46 (бол)
0:2 – Буше (Найт, Толчинский) – 24:02 (бол)
0:3 – Береглазов (Шарипзянов) – 40:35
1:3 – Ткачёв (Манухов, Карпухин) – 54:56