Третья победа подряд! «Авангард» сильнее ХК «Сочи»

В Сочи за «Авангард» всегда здорово болеют, вот и на этот раз на трибунах «Большого» людей в красно-бело-черных цветах было, по ощущениям, даже больше болельщиков хозяев. Интерес к противостоянию «леопардов» и «ястребов» подогревало понятно что, и все-таки наша команда была сосредоточена на результате, а не на выяснении отношений. Хотя Шевченко с Алхимовым в заявке появились.

Вместо драки – голы

Драки на старте игры не случилось, зато случилась неприятность, которую наши болельщики с радостью променяли бы на драку. В первой же смене получил повреждение Найт и сразу же покинул лед, а тренерам пришлось перекраивать все звенья. «Авангард» присутствия духа не потерял и открыл счет уже на 2-й минуте, когда Ярош здорово откликнулся на передачу Броадхерста. А вскоре Третьяк «съел» вторую шайбу – от Якупова – и отправился на скамейку запасных, не проведя на площадке и четырех полных минут.

Мельничук спасает

Новый голкипер «Сочи» вошел в игру сразу же, наша команда не дала ему размяться. Сразу проверила выходом один на один, который не реализовал Дедунов в меньшинстве. Оба большинства у «леопардов» случились после штрафов Грицюка, но оба были успешно «убиты» нашими спецбригадами. На 14-й минуте, правда, счет до минимума сократил Попугаев, на что мог ответить Броадхерст, забей он при выходе один на один. Однако Мельничук потащил и тут.

Быстрые «леопарды»

Понимая, что с потерей Найта вся система атаки гостей сейчас переживает тяжелый период перегруппировки, хозяева взяли инициативу в свои руки и повели массированное наступление на ворота Демченко. Первым звонком был выход один на один в исполнении все того же Попугаева, который не смог перехитрить нашего кипера, - а защитники затем подчистили шайбу, упавшую на пустой пятак. Команда Назарова показывала, что умеет играть в хоккей, и может делать это хорошо: сколько единоборств выиграли сочинцы под бортами с последующим выходом на бросок! Но Демченко был надежен.

Сбитый ритм

По-прежнему продолжали нам мешать удаления. «Ястребы» просто не успевали почувствовать шайбу, ее тут же забирали в большинстве соперники. Вернуть шайбу стоило сил, и немалых. Отменный момент был у Дергачева, которого вывели на Мельничука, - жаль, шайба не нашла дороги в ближний угол. Незадолго до перерыва «леопарды» снова прижали «Авангард», которому приходилось отбрасываться. А за секунду до сирены получил удаление Шарипзянов.

Шанс в большинстве

«Ястребы» уверенно выстояли и в этом меньшинстве, но с контролем игры нужно было что-то делать. У нас никак не получалось закрепиться в чужой зоне, попытки атаковать редко завершались бросками, в отличие от хозяев, которые регулярно «поливали» с разных дистанций. Наконец, на 46-й минуте к «Авангарду» пришло первое большинство в матче, и Броадхерст упустил второй свой идеальный момент забить, не подняв шайбу на пятаке.

Буше и Чистяков снимают вопросы

В равных составах «Сочи» пытался прессинговать, вот только «ястребы» здорово караулили соперника на подступах к своей синей линии и чуть что сразу же убегали в отрыв. Вскоре подоспело еще одно нарушение правил у южан, и Ярош, Толчинский, а также Буше в завершении просто разорвали оборону противника. 3:1! Концовку встречи мы проводили в большинстве, что позволило не беспокоиться о результате. На предпоследней минуте подключившийся Чистяков отлично замкнул передачу Броадхёрста из-за ворот, оформившего ассистентский хет-трик, и поставил эффектную точку – 4:1! Есть третья победа подряд!

Следующий матч «Авангард» проведет 23 сентября в Нижнем Новгороде против «Торпедо».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
ХК «Сочи» (Сочи) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

21 сентября, Сочи. ДС «Большой», 7 093 зрителя
Вратари: Третьяк (Мельничук – 03:30) – Демченко

Статистика матча: Броски: 56-37 ; Броски в створ: 30-24 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 25-29 ; Блокированные броски: 8-13 ; Силовые приемы: 12-13 ; Отборы: 4-7 ; Время в атаке: 17:04-10:01 ; Штраф: 8-10

0:1 – Ярош (Броадхёрст, Якупов) – 01:07
0:2 – Якупов (Броадхёрст, Белов) – 03:30
1:2 – Попугаев (Крощинский, Александров) – 13:19
1:3 – Буше (Толчинский, Ярош) – 51:16 (бол)
1:4 – Чистяков (Броадхёрст, Толчинский) – 58:46 (бол)