Всё решило одно удаление. «Авангард» уступил «Торпедо»

После победы в Сочи «Авангард» отправился в Нижний Новгород, где не смог заявить на матч Найта и Ткачева. Это, разумеется, сразу сказалось на сочетаниях звеньев – тренеры постарались распределить ведущих форвардов по трем пятеркам, первая тройка выглядела так: Буше – Броадхерст – Толчинский. Ворота защищал Демченко.

У чужих ворот

Хозяева с первой же смены побежали изо всех сил прессинговать наших игроков, особенно тех, кто владел шайбой. Заставить ошибаться «ястребов» у соперника не вышло, а свои атаки развивать было трудно – «Авангард» грамотно все попытки нижегородцев идти вперед разрушал еще на синей линии. Постепенно игра переходила в зону «Торпедо», где наша команда постоянно цеплялась за шайбу и однажды довела ее до пятачка ворот Кульбакова, который, впрочем, сыграл уверенно.

Нелогичный гол

«Ястребы» не останавливались и продолжали «напрягать» чужую защиту. Еще один отличный момент организовало звено Дергачева: Жарков попал в перекладину при выходе «2 в 1», а после вся тройка дружно поработала на пятачке. «Авангард» продолжал искать свои возможности в позиционном нападении, но однажды на 15-й минуте упустил атаку нижегородцев, которые действовали максимально просто: бросили и добили, 0:1. Тут же мог сравнять Толчинский, а затем и Чистяков с отменных позиций, - и снова себя здорово проявил Кульбаков.

Не идет

На старте второго периода нижегородский голкипер сделал не одну заявку на звание лучшего игрока встречи. Когда его команда отбивалась вчетвером, именно он сохранял счет на табло прежним, несмотря на то что шайбе, казалось, уже деваться было некуда. В одном из эпизодов Толчинский бросал в касание с пятака низом, но Кульбаков, пропустив шайбу между щитков, резким движением ноги в сторону успел ликвидировать опасность. Соперники отвечали редкими контратаками, не оставляя Демченко без работы, – каждый такой выпад завершался акцентированными бросками.

Контроль

Во второй половине периода «ястребы» уже полностью владели инициативой, вот только никак не могли забить. Не хватало либо хорошего последнего броска, либо правильного решения, которое бы привело к голу. Были шансы у Грицюка, у Толчинского, который едва не убежал один на один, у Якупова. Многое летело в блок или мимо цели. Однажды «Авангард» почти две минуты возил «Торпедо» в его зоне, успел полностью сменить пятерку… а потом после заблокированного наброса от синей все закончилось.

Удаление

Мы очень долго ждали первой шайбы Алекса Броадхерста. И как же вовремя она случилась! Уже на 21-й секунде третьего периода нашей пятерке удалось зацепиться за зону, Шарипзянов дважды бросал от синей, и со второго раза наш легионер сумел добить снаряд в сетку. 1:1! Увы, равный счет держался недолго. Спустя три минуты судьи отправили Чистякова в раздевалку, выписав 5+20, и по ходу долгой обороны своих ворот мы пропустили дважды – 1:3.

Голы с разницей в 33 секунды

Впереди было еще 14 минут чистого времени, и «Авангард» попытался добавить в атаке. Получилось – нижегородцы остались в меньшинстве, но снова наши броски летели куда угодно, только не в ворота. Соперник уже полностью переключился на контратакующую игру, а вскоре снова получил удаление. На 56-й минуте Ярош отыграл одну шайбу в большинстве, однако всего через 33 секунды Гончарук точно бросил сразу после выигранного вбрасывания и вернул разницу в два гола. Последние минуты «ястребы» провели вшестером, но ничего изменить не удалось – 2:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 25 сентября в Нижнекамске против «Нефтехимика».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Авангард» (Омск) – 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)

23 сентября, Нижний Новгород. КРК «Нагорный», 5 500 зрителей
Вратари: Кульбаков – Демченко

Статистика матча: Броски: 55-65 ; Броски в створ: 30-33 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 31-31 ; Блокированные броски: 17-16 ; Силовые приемы: 2-10 ; Отборы: 7-3 ; Время в атаке: 13:49-16:31 ; Штраф: 10-25

1:0 – Марин (Кручинин, Воронин) – 14:32
1:1 – Броадхерст (Шарипзянов, Толчинский) – 40:21
2:1 – Летунов (Ян, Агостино) – 43:51 (бол)
3:1 – Ян (Летунов, Агостино) – 45:50 (бол)
3:2 – Ярош (Якупов, Малыхин) – 55:39 (бол)
4:2 – Гончарук (Кручинин) – 56:12