Дубль Телегина и решающий гол Якупова! «Авангард» победил «Нефтехимик»

В Нижнекамске перед игрой с «Нефтехимиком» тренерский штаб «Авангарда» произвел большое количество перестановок в составе команды. Ушли в запас Брюквин с Алхимовым, зато вернулись Ткачев со Сведбергом. Первый вышел на лед вместе с Телегиным и Якуповым, второй – в паре с Береглазовым. В воротах играл Демченко.

Трудное начало

Соперник после неудачного старта сезона полностью поменял вратарскую бригаду, так что нам противостоял «в рамке» уже Тихомиров, перешедший в Нижнекамск из «Торпедо». В запасе же у «волков» значился хорошо знакомый нам Гарипов, еще недавно игравший за «Трактор». Два воспитанника «Нефтехимика» в составе «Авангарда» – Якупов и Шарипзянов – очень хотели проявить себя на родном льду, но началось все с гола в наши ворота уже на 3-й минуте: Назаров вышел на убойную позицию и попал в дальний угол – 0:1.

Дубль Телегина

Долгое время после пропущенной шайбы у «ястребов» мало что получалось в атаке, даже в большинстве. Зато уже в следующем большинстве Телегин здорово поработал на добивании после броска Береглазова – 1:1. Наставник хозяев затребовал видеоповтор – в надежде на то, что судьи увидят помеху вратарю, – но они не увидели, и счет сравнялся. А «Нефтехимик» снова оказался в меньшинстве за задержку игры. У первой нашей спецбригады снова не вышло забить, а вот вторая все разыграла точь-в-точь как при первом голе, вплоть до списка ассистентов: бросок от синей – подправление – гол! И это снова был Телегин – 2:1!

Исправление ошибок

Во втором периоде нижнекамцы пошли вперед. Размашисто проходя среднюю зону, используя широкие поперечные передачи, они без проблем проникали в нашу зону и уже там искали свою удачу. Пару раз, когда на пятаке забывали Попова, фортуна откровенно нам благоволила. Так игра и проходила: «ястребы» теряли шайбу на чужой территории и неслись на всех скоростях ее отбирать. Чаще всего это получалось, однако у ворот Демченко временами было крайне тревожно.

Неравные составы

Дважды за период «Нефтехимик» оставался в меньшинстве, но теперь держал Береглазова, не позволяя ему стрелять от синей линии. А крайние форварды – Буше, Толчинский, Грицюк – сколько ни бросали, никак не могли попасть в цель. Мог «доесть» на пятаке Телегин, оформить хет-трик ему помешал Тихомиров. Следом выбросил шайбу на трибуны Дергачев, и уже наша команда была вынуждена бросить все силы на оборону. Запомнился блок от Броадхерста, который тяжело встал после щелчка соперника, но продолжил играть. В итоге счет на табло не изменился.

Работа для вратарей

Третий период стартовал с мощных атак «Авангарда», который постоянно ловил соперника на выходе из зоны. В итоге Буше попал в штангу, а Толчинский, обыграв всех и выйдя один на один, решил сыграть красиво и не смог забить из-под ноги. Наступательный порыв сбило удаление в составе «ястребов»: хозяева завладели шайбой и все чаще стали появляться у наших ворот. Впрочем, и при равной игре наша команда постоянно нагружала Тихомирова работой.

Выстояли в концовке

В середине периода «Нефтехимику» повезло: наброс на пятак обернулся голевым рикошетом. Равный счет, правда, держался недолго, меньше 40 секунд. На родном льду забил Якупов – после отменной передачи Ткачева он бросил и добил с пятачка – 3:2! Тут же у «Авангарда» появилась возможность упрочить лидерство в большинстве, но здесь, скорее, у нижнекамцев был шанс сравнять в меньшинстве. Самый опасный момент в концовке имел Белозёров, который здорово бросил из правого круга и даже вскинул руки вверх, но шайба попала в перекладину. «Нефтехимик» создавал давление до последних секунд, а «ястребы» всё-таки смогли выдержать и добились тяжёлой победы в Нижнекамске!

Заключительный матч выездной серии «Авангард» проведет 27 сентября в Москве против «Динамо».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

25 сентября, Нижнекамск. «Нефтехим Арена», 2 748 зрителей
Вратари: Тихомиров – Демченко

Статистика матча: Броски: 75-54 ; Броски в створ: 41-29 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 29-27 ; Блокированные броски: 10-13 ; Силовые приемы: 13-9 ; Отборы: 10-12 ; Время в атаке: 16:46-11:29 ; Штраф: 12-8

1:0 – Назаров (Белозеров, Чивилев) – 02:35
1:1 – Телегин (Береглазов, Грицюк) – 10:17 (бол)
1:2 – Телегин (Береглазов, Грицюк) – 11:48 (бол)
2:2 – Порядин (Лещенко, Воробьев) – 49:46
2:3 – Якупов (Ткачев, Ярош) – 50:20