RU
EN

Клуб

День игры: 4 октября, 20:00 (омск.вр.) «Салават Юлаев» - «Авангард»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

4 октября «Авангард» встречается на выезде с «Салаватом Юлаевым».

Игра в Уфе начнётся в 20:00 по омскому времени (17:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

«Салават Юлаев» (Уфа)

Лучшее достижение в КХЛ: обладатель Кубка Гагарина 2011 года.

Прошлый сезон

Второй год подряд «Салават Юлаев» завершил регулярный чемпионат в первой десятке, заняв 9 место в общей таблице. На старте сезона команда одержала семь побед подряд, установив новый клубный рекорд в КХЛ. В Кубке Гагарина «Салават Юлаев» выбил в первом раунде «Сибирь» в пяти играх. В полуфинале Восточной конференции уфимцы, обескровленные отъездом своих лидеров, попали на «Трактор». Уфа уступила в шести матчах, но никто не бросит в них камень за такой результат.

Новый чемпионат

Новым главным тренером уфимской команды стал помощник Томи Лямся на тренерской скамейке Виктор Козлов.

На смену финскому легиону менеджмент клуба подписал игроков из АХЛ. Канадский защитник Райан Мёрфи («Гранд-Рэпидс») набрал 29 (11+18) очков в 53 матчах регулярного чемпионата.

Нападающие Джошуа Хо-Санг («Торонто Марлис») и Александр Хмелевский («Сан-Хосе Барракуда») в прошлом сезоне выбили по 30+ очков. Первый имеет за плечами Олимпиаду, второй – серебро юниорского и бронзу взрослого чемпионатов мира.

Хо-Санг получил серьезную травму в первом же матче против СКА, выбыв на длительный срок.

Также состав пополнили вратари Илья Ежов («Витязь»), Андрей Кареев (ТПС, Финляндия), Александр Кулешов («Маскегон», USHL), нападающие Станислав Бочаров («Автомобилист»), Иван Дроздов («Спартак»), Евгений Тимкин (СКА).

Матчи

«Салават Юлаев» занимает четвёртое место в Восточной конференции, набрав 16 очков в 13 матчах при разнице шайб 28-24. В двух последних играх уфимцы добились «сухих» побед в гостях над «Трактором» (3:0) и «Автомобилистом» (4:0), а голкипер Андрей Кареев отразил 56 (25+31) бросков. «Юлаевцы» стали первой командой, выигравшей в этом чемпионате в Екатеринбурге.

– Все знают, что начало чемпионата было не такое ровное, как хотелось. Находим свою игру, понимаем требования тренеров. Если продолжим играть одним целым, то побед будет намного больше, - прокомментировал нападающий «Салавата Юлаева» Алексей Пустозеров.

Только в двух матчах с участием уфимцев одна из команд забросила больше трёх шайб и оба раза это делал «Салават Юлаев» - по 4. В одном случае тотал составил больше 5 голов («Динамо» Мн – «Салават Юлаев» - 2:4).

У уфимцев одна из лучших оборонительных линий чемпионата. Меньше пропустили только три команды. Илья Ежов пропустил 13 шайб, Андрей Кареев – 11.

Сильнее всего команда проводит третьи периоды (6 побед, 5 ничьих, 2 поражения, шайбы 12-5). По пропущенным шайбам в третьих периодах у уфимцев лучший показатель в чемпионате.

Главными бомбардирами являются Александр Хмелевский - 10 (6+4) очков, Сергей Шмелёв - 10 (5+5), Александр Кадейкин - 9 (1+8). Шмелёв набирает очки четыре матча подряд, забросив две шайбы и сделав три передачи.

Из четырёх домашних матчей «Салават» выиграл два – 3:2 у «Трактора», 3:2 Б у минского «Динамо».

Мнение

Александр Пашков, олимпийский чемпион:

- В сентябре много говорилось о проблемах «Салавата Юлаева». Клуб потерял группу ведущих легионеров. Но Уфа постепенно оправляется от этого удара, видны новые люди и идеи.

За кем смотреть

Александр Хмелевский является лучшим игроком команды по нескольким показателям. Он лучший бомбардир (10 очков), снайпер (6 голов), сделал больше всех бросков (41), выиграл больше всех вбрасываний (115), имеет лучший процент выигранных вбрасываний (51.8), наибольшее игровое время среди нападающих (19:30), заблокировал больше всех бросков среди нападающих (12), сделал больше всех отборов (9), сделал больше всех пасов (323).

Прямая речь

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Команда порой не может провести матчи ровно. Что не получается? Общее – опыт, который приходит с играми. Совершаем ошибки, которые не должны совершать. Где-то это связано со сменами, где-то связано с принятием решения на синей линии при входе в зону. Нам есть над чем работать. Мы видим, где и что можем улучшить. В последней игре обыграли лидера конференции у них дома. Заблокировали 22 броска, самоотверженно боролись. Андрей Кареев вновь сыграл «на ноль», отлично действовал.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 152 встречи. «Авангард» выигрывал 69 раз, «Салават Юлаев» - 66. 17 матчей завершились вничью. Шайбы 421 – 422. В минувшем чемпионате двух побед добились «ястребы» - 2:1 в Балашихе и 4:2 в Уфе.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)