11 шайб за два периода. «Авангард» уступил «Металлургу»

Двухматчевую выездную серию «Авангард» начинал в Магнитогорске игрой против «Металлурга», на скамейке запасных которого появился Дмитрий Рябыкин в качестве помощника главного тренера. Этим вечером у «ястребов» серьезно изменились сочетания в заявке. Так, с Броадхерстом и Ткачевым в первом звене вышел Буше, Толчинский образовал вторую тройку нападения с Найтом и Грицюком. Вернулись в основу Ярош и Шевченко, не играл Дергачев. После долгого перерыва ворота защищал Галимов.

Без разведки

Команды сразу, без раскачки, начали забивать – и к концу периода на двоих оформили целых шесть шайб. А бросков нанесли столько, сколько иные соперники за весь матч не наносят – 47. Голдобин открыл счет с пятачка уже на 2-й минуте, «ястребы» тут же, спустя 48 секунд, ответили после трех подряд добиваний от Шевченко – 1:1. Чибисов в середине периода продавил Гуляева и переиграл Галимова один на один, но и тут «Авангард» смог сравнять счет, когда Ткачев в большинстве попал в дальнюю девятку.

Замена

Равная игра периодически оборачивалась необъяснимыми ошибками в нашей защите. На 16-й минуте потеря в своей зоне привела к набросу от синей линии с последующим подставлением от Зернова – 2:3. Вместо Галимова после этого вышел Мишуров, который, к сожалению, не оставался долго «сухим»: выход «2 в 1» Голдобин с Зерновым разыграли четко. 2:4, а ведь это был только первый отрезок встречи.

Пропускаем контратаки

Во втором периоде мы старались поддавить соперника в его зоне, учитывая дальнюю для уральцев лавку для замены. На 27-й минуте «ястребы» получили большинство, а вместе с ним и шанс сократить отставание от «Магнитки» до минимума, однако неразбериха в средней зоне привела к контрвыпаду «2 в 1», который завершил Акользин – 2:5. Спустя почти 4 минуты Броадхерст здорово разобрался на пятаке с Паскуале и разницу «-2» восстановил. Но не прошло и минуты, как выход «3 в 2» обернулся точным броском Коростелева – 3:6. Потом было 3:7, оборона ворот Мишурова втроем против пятерых «сталеваров» и подсластивший пилюлю Найт, забивший в меньшинстве за 7 секунд до сирены на перерыв. 4:7 перед третьим периодом…

Играть не бросили

После перерыва мы не увидели безвольный «Авангард», и это было в данной ситуации главное. Команда старалась, бежала вперед, пропускала контратаки, отбивалась и снова бежала вперед. Никакого значения итоговый счет уже не имел, зато можно было попробовать что-то создать в атаке, зацепиться за момент. В нескольких эпизодах «ястребам» просто не повезло, в остальном же на площадке шла абсолютно равная игра, если не смотреть на табло. Этот матч, конечно, нужно как можно скорее забыть и настраиваться на следующий. В итоге заброшенных шайб зрители больше не увидели, третий период завершился нулевой ничьей.

Следующий матч «Авангард» проведет 19 октября в Челябинске против «Трактора».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 7:4 (4:2, 3:2, 0:0)

17 октября, Магнитогорск. «Арена Металлург», 3 100 зрителей
Вратари: Паскуале – Галимов (Мишуров – 15:32)

Статистика матча: Броски: 57-65 ; Броски в створ: 34-38 ; Голы: 7-4 ; Вбрасывания: 32-24 ; Блокированные броски: 16-13 ; Силовые приемы: 11-21 ; Отборы: 2-4 ; Время в атаке: 13:35-14:04 ; Штраф: 4-10

1:0 – Голдобин (Карпов, Еременко) – 01:22
1:1 – Шевченко – 02:10
2:1 – Чибисов (Карпов, Керран) – 10:15
2:2 – Ткачев (Малыхин, Грицюк) – 13:18 (бол)
3:2 – Зернов (Карпов, Голдобин) – 15:32
4:2 – Зернов (Голдобин) – 17:43
5:2 – Акользин (Неколенко) – 27:04 (мен)
5:3 – Броадхерст (Ткачев) – 30:52