Игра до гола в Челябинске. «Авангард» уступил «Трактору»

На матч с «Трактором» в Челябинске из-за простуды не смог выйти на лед Ткачев. Тренеры в первом звене вернулись к знакомому еще со времен Хартли сочетанию Телегин – Найт – Буше. Во второй тройке играли Грицюк, Дергачев и Толчинский, Броадхерст отправился к Брюквину и Жаркову. Вернулся в основу Белов, ворота защищал Галимов.

Не пропустить

Именно такая задача, казалось, стояла перед обеими командами в начале встречи. И те и другие действовали максимально осторожно, зря не рисковали и надеялись на ошибку соперника. Первыми едва не отличились челябинцы, которые запустили шайбу в сторону наших ворот так хитро, что она приземлилась точно за спиной Галимова и едва не запрыгнула в сетку – спас Шарипзянов, вовремя сработавший клюшкой.

Штанга спасает

Иногда то одна, то другая команда запирала противника в зоне и пыталась пробиться через эшелонированную оборону. Чаще всего это не получалось, а когда шайба долетала до цели, на ее пути вставал вратарь. Лишь однажды выстрел Чистякова едва не закончился голом – рикошет от штанги ушел в поле. «Трактор» мог забить в большинстве, но «ястребов» точно так же выручила стойка ворот.

Кто воспользуется шансом

После перерыва хозяева предпочитали «заманивать» нас на свою территорию, чтобы потом после отбора шайбы убежать в размашистую контратаку. Это порой удавалось, но только до синей линии «Авангарда», за ней «трактористов» встречали добротные оборонительные укрепления. «Ястребы» в нападении двигали шайбу вдоль бортов, стараясь ее нагрузить на пятак, и так заработали большинство, однако доставить проблем Проскурякову не получилось.

Сдержали прессинг

Где-то во второй половине периода челябинцы поддавили нас активными наскоками. Пара выходов «2 в 1» и практически случившийся выход один на один с Галимовым расшатали нашу защиту – мы пробовали отбрасываться, но соперник снова и снова доставлял шайбу назад в зону, не позволяя меняться. Выстоять в меньшинстве казалось делом непростым, однако «Авангард» справился. Здорово проявили себя наши защитники, не один раз выносившие шайбу с пятака, когда ворота были практически пустыми.

Без ошибок

При счете 0:0 с самого старта третьего периода обе команды, казалось, еще сильнее закрылись. Два защитника постоянно дежурили сзади, позволяя форвардам творить на передовой, но без дополнительной поддержки придумать что-то в атаке было крайне трудно. Оставалось выжидать ошибок. Точнее, ошибки, по такой игре решить результат могла и одна. Ближе к середине периода отличную комбинацию провело первое звено «ястребов» - не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть на штанге.

Всё решил один гол

Когда до конца третьего отрезка оставалось чуть больше 8 минут, «Трактор» сумел открыть счет – у Шабанова получился меткий выстрел в ближний угол. Тренеры «Авангарда» запросили запрос на положение вне игры, но судьи его не усмотрели, выписав нам еще и удаление – 0:1. В меньшинстве «ястребы» выстояли, на то, чтобы спастись, оставалось еще шесть минут. Челябинцы очень плотно оборонялись в концовке, не позволяя ничего создать у своих ворот. Только на последней минуте, когда «Авангард» атаковал уже вшестером, опасно бросали Буше и Найт, но забить не смогли.

Следующий матч «Авангард» проведет 23 октября в Омске против «Северстали». Билеты уже в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

19 октября, Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, 5 524 зрителя
Вратари: Проскуряков – Галимов

Статистика матча: Броски: 41-50 ; Броски в створ: 24-27 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 17-25 ; Блокированные броски: 14-13 ; Силовые приемы: 14-24 ; Отборы: 5-2 ; Время в атаке: 13:16-13:03 ; Штраф: 2-6