Всё решил один гол. «Авангард» уступил «Адмиралу» в овертайме

Завершал домашнюю серию «Авангард» противостоянием с «Адмиралом», который приехал в Омск уже во второй раз за месяц (и первую встречу выиграл по буллитам). Тренерский штаб «ястребов» предпочел не менять победный состав и на эту игру, только Шевченко заменил в четвертом звене Круженкова, сегодня вышедшего на лед в составе «Омских Крыльев». Ворота защищал Демченко.

Опасный «Адмирал»

Тамбиеву удалось создать команду, с которой нелегко соперничать любой команде КХЛ. Не зря у дальневосточников столько волевых побед, а также побед по буллитам. «Авангард» помнил об острых контратаках гостей, и поэтому не бросал все силы в атаку, но все-таки Демченко пришлось поработать и спасти партнеров несколько раз. «Адмирал» предстал обученным коллективом, который на сто процентов знает, что и как делать на льду.

Не реализовали

«Ястребы» чаще появлялись в чужой зоне и имели больше возможностей открыть счет. Несколько шансов у наших форвардов появилось на пятаке, куда омичи регулярно доставляли шайбу, однако Серебряков хорошо выбирал позицию и все принимал на себя. В ходе одной из затяжных атак вывели на бросок Толчинского, тот, казалось, расстреливал полупустые ворота, но нет – кипер «Адмирала» и здесь сумел переместиться и отбить шайбу.

Дальняя скамейка

Во втором периоде, при максимально ответственной игре в обороне с обеих сторон, на первый план вышел фактор дальней для замены скамейки запасных. Тот, у кого получалось закрепиться в зоне соперника, сразу пытался использовать этот фактор по полной программе. И зачастую получалось: обороняющимся было крайне нелегко сдерживать напор постоянно получающих подкрепление оппонентов. Тем не менее, счет оставался прежним, явных голевых моментов не создал никто.

Бенефис Серебрякова

Со временем «Адмирал» начал ошибаться и заработал свои первые два удаления в матче. Бригады большинства «ястребов» своими хитроумными комбинациями просто разрывали в клочья чужую оборону – всех, кроме вратаря. Как Серебряков смог вытащить три броска подряд с пятачка в упор сможет рассказать, наверное, лишь только он. Разумеется, такие геройства послали на скамейку гостей мощный энергетический заряд, и они ответили хорошим отрезком в атаке.

Не везет

Солидное преимущество нашей команды по броскам в створ (26:10) продолжало расти в третьем периоде, причем с самого начала. Ткачев с Буше убежали вдвоем против одного защитника, наш 19 номер бросил – Серебряков поймал в ловушку. Здорово прошел к воротам Толчинский, едва не занеся «тачдаун», – на добивании наш же защитник попал прямо в нашего форварда, что помешало шайбе залететь в сетку. В другой игре счет мог быть уже 3:0 в пользу «ястребов», здесь же по-прежнему была засуха.

Давление

«Авангард» всё наращивал давление, обрушив шквал бросков на ворота «Адмирала», самым опасным из которых был выстрел Шевченко в упор, а Серебряков продолжал тащить. В концовке мы заработали большинство, Чебыкин сфолил на Ткачёве, но реализовать этот шанс не удалось. Основное время завершилось нулевой ничьей. В овертайме Толчинский заработал штрафной бросок и сам же его не использовал. На 64-й минуте Горшков нанёс точный бросок и принёс победу «Адмиралу» - 0:1.

Следующий матч «Авангард» проведет на выезде, 30 октября, в Мытищах против «Куньлунь Ред Стар».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Авангард» (Омск) – «Адмирал» (Владивосток) – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

28 октября, Омск. G-Drive Арена, 11 677 зрителей
Вратари: Демченко – Серебряков

Статистика матча: Броски: 89-33 ; Броски в створ: 45-15 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 26-19 ; Блокированные броски: 10-15 ; Силовые приемы: 14-12 ; Отборы: 2-3 ; Время в атаке: 20:10-08:04 ; Штраф: 2-8