Шайба Белова стала победной! «Авангард» взял реванш у «Куньлунь Ред Стар»

Взяв дома 5 очков из 6, «ястребы» полетели на Запад, где начинали выездную серию против «Куньлунь Ред Стар». На эту игру вместо Шевченко был заявлен Круженков, кроме того, Дергачев ушел к Брюквину и Жаркову, а Броадхерст вернулся к Грицюку и Толчинскому (позже окажется, что так значилось только в заявке, на деле играли прежними сочетаниями). В защите появился Гуляев, ворота защищал Демченко.

Как дома

Болельщики «Авангарда» есть в каждом городе КХЛ, вот и на этот раз трибуны «Арены «Мытищи» болели исключительно за нашу команду. Кроме того, «красно-бело-черные» фанаты обеспечили рекорд посещаемости «Куньлуня» в этом сезоне. Возможно, именно по причине «домашней» атмосферы гости с первых минут действовали как хозяева – и открыли счет уже на 8-й минуте. Дергачева вывели на бросок по центру зоны, а тот отменно положил шайбу в дальний угол – 1:0.

Толчинский зажигает

«Куньлунь» изо всех сил старался использовать форчек, чтобы не позволять нашим нападающим раскатываться. Иногда это получалось, и «драконы» цеплялись за нашу зону. Однажды простой наброс на пятак привел к рикошету от чьей-то ноги, и счет сравнялся. Не прошло и полутора минут, как Толчинский с Грицюком убежали вдвоем против одного защитника, и наш 28-й номер добавил к результативной передаче гол – 2:1! Чуть позже в такой же ситуации он мог оформить дубль, однако затянул с броском.

Не реализовали

Во втором периоде хозяева предпринимали редкие вылазки на нашу территорию, в остальном же полным преимуществом владел «Авангард». Долгие позиционные розыгрыши в зоне «Куньлуня» с бросками, быстрые отрывы, как у Толчинского, который снова упустил возможность сделать дубль, – все это давало ощущение уверенности в собственных силах. Казалось, что соперник рано или поздно сломается. Вот только он никак не ломался, а мы никак не могли реализовать свои шансы.

«Драконы» цепляются

Еще в Омске мы увидели, насколько опасен «Куньлунь». Вроде бы мало что получается, вроде бы ничего не происходит, затем короткая вспышка – и гол. Примерно так случилось и здесь, вот только до своей второй шайбы китайские хоккеисты провели несколько опасных контратак, так что нам уже следовало насторожиться. В итоге на 37-й минуте наброс на пятачок привел к отскоку на Родуолда, который четко сработал на добивании – 2:2. Вдобавок ко всему, в третьем периоде нам предстояло еще полторы минуты отстоять в меньшинстве.

Наброс от Белова

После перерыва, когда «ястребы» отбились вчетвером, игра пошла довольно-таки нервная – равный счет тому очень способствовал. Обе команды старались вынудить соперника ошибиться, и первыми это сделали «драконы». Наброс Белова от синей линии на 45-й минуте вряд ли мог считаться крайне опасным, если бы Мурыгин видел шайбу. А так она юркнула ему между щитков – 3:2!

Две в пустые

«Куньлунь» моментально перегруппировался и побежал в атаку. Это сразу открыло пространство для контрвыпадов «ястребов» - отличный шанс, например, был у Круженкова, который оказался перед пустым углом ворот, но не попал. Несмотря на хорошую игру в нападении, «Авангарду» нельзя было забывать о защите, поскольку хозяева были готовы ужалить в любой момент. Концовка встречи выдалась горячей, тут случились стычки и удаления, несколько сэйвов Демченко в меньшинстве, а завершилось всё штурмом «драконов» вшестером, который мы выдержали. На последней минуте Буше и Брюквин забили в пустые ворота – 5:2! «Авангард» взял реванш за домашнее поражение!

Следующий матч «Авангард» проведет 1 ноября в Москве против «Спартака».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)

30 октября, Мытищи. «Арена «Мытищи», 1 523 зрителя
Вратари: Мурыгин – Демченко

Статистика матча: Броски: 49-53 ; Броски в створ: 24-22 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 22-29 ; Блокированные броски: 17-17 ; Силовые приемы: 7-8 ; Отборы: 4-9 ; Время в атаке: 12:57-14:41 ; Штраф: 4-8

0:1 – Дергачев (Толчинский, Сведберг) – 07:28
1:1 – Вон (Фу) – 12:41
1:2 – Толчинский (Грицюк) – 14:04
2:2 – Родуолд (Пу, Ип) – 36:50
2:3 – Белов (Чистяков, Ткачев) – 44:37
2:4 – Буше (Найт) – 59:02 (п.в.)
2:5 – Брюквин (Жарков) – 59:43 (п.в.)