Вторая победа на выезде! «Авангард» переиграл «Спартак»

На игру со «Спартаком» в Москве «ястребы» не произвели в заявке вообще никаких изменений. Понятно, почему – победный состав не нуждается в корректировках. Как обычно в столице и Подмосковье, на трибунах нашу команду поддерживало большое количество болельщиков в красно-бело-черных цветах. И в первом периоде – благодаря тому, как складывалась игра, – слышно было только их.

Быстрый гол

Хозяева довольно быстро получили штраф за нарушение численного состава, и «Авангард» своей ведущей тройкой сразу расположился в чужой зоне. Долго не получалось довести шайбу до вратаря, но незадолго до выхода спартаковца из заточения Ткачев нашел на пятаке одинокого Найта – 1:0. Красно-белые следом получили свой шанс в большинстве, однако постоянно передерживали шайбу, теряя ее при пересечении синей линии.

Большинство решает

«Ястребы» действительно летали по площадке – благо, соперник позволял раскатываться, набирать скорость и свободно проникать в зону. Рибар работал без устали, подтаскивал в опасных моментах, но и он не спас, когда на 15-й минуте Буше выдал отменную передачу Ткачеву на дальнюю штангу. Это была вторая из двух имевшихся в первом периоде у нашей команды попыток реализации «лишнего». 2:0!

Опасная разница

Насколько легко дался «Авангарду» первый период, настолько непросто начался второй. Буквально с первых же смен соперник показал, что намерен перевернуть игру в свою пользу – выход один на один ликвидировал Демченко. Красно-белые летали по площадке с каким-то новым зарядом энергии, доставляя нашей обороне немало проблем, и в конце концов использовали выход «2 в 1», Старченко замкнул передачу. Разница сократилась до минимума.

Отбиваемся

Вторая половина периода прошла уже под диктовку «Спартака». Хозяева нарушали правила, но мы сразу же «отдавали долг», уравнивая составы. А когда добавлялось свободного льда, москвичи уверенно контролировали шайбу и создавали моменты. В некоторых «ястребам» откровенно везло, однако счет оставался прежним, и это было самое главное.

Перестрелка

Третий период начался с атак «Спартака», и здесь крайне вовремя поборолся на чужой синей линии за шайбу Грицюк, который помог Жаркову убежать один на один и забить. 3:1 – казалось, можем вздохнуть. Жаль, ненадолго: затяжная осада наших ворот привела к отскоку на пятак, откуда Вишневский не промахнулся. 3:2. Начался крайне «веселый» хоккей, команды включили скорости и постоянно обменивались моментами.

Точка Дедунова

Под конец основного времени давление спартаковцев постепенно росло. При поддержке трибун они пошли на последний штурм. Хозяева всячески пытались сравнять счёт, но наши парни не позволили этого сделать, а за 48 секунд до сирены Дедунов поразил пустые ворота и зафиксировал победу «ястребов» – 4:2!

Следующий матч «Авангард» проведет в Омске 3 ноября против «Сибири». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Спартак» (Москва) – «Авангард» (Омск) – 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

1 ноября, Москва. ДС «Мегаспорт», 3 596 зрителей
Вратари: Рибар – Демченко

Статистика матча: Броски: 60-36 ; Броски в створ: 32-24 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 27-32 ; Блокированные броски: 3-17 ; Силовые приемы: 20-8 ; Отборы: 4-4 ; Время в атаке: 15:39-09:49 ; Штраф: 8-6

0:1 – Найт (Ткачев, Береглазов) – 02:59 (бол)
0:2 – Ткачев (Буше, Броадхерст) – 14:56 (бол)
1:2 – Старченко (Локтионов, Кин) – 25:41
1:3 – Жарков (Грицюк) – 41:49
2:3 – Вишневский (Локтионов, Хохлачев) – 47:29
2:4 – Дедунов (Шарипзянов, Жарков) – 59:12 (п.в.)