Девятая победная шайба Буше! «Авангард» разобрался с «Металлургом»

Серьезнейший трехматчевый выезд «Авангард» начинал в Магнитогорске противостоянием со своим давним принципиальным соперником – «Металлургом». На эту игру в состав вернулся Телегин, который вышел в одном звене с Брюквиным и Дергачевым (Жарков получил повреждение и на выезд не поехал). В четвертой тройке Круженкова заменил Шевченко, ворота защищал Демченко.

Разведка

«Металлург» постарался начать матч активно, однако наткнулся на оборонительные построения «ястребов» – и раз за разом откатывался назад, чтобы повторить. Омичи действовали надежно, по этой причине сопернику не помогло и большинство, полученное на 6-й минуте. Впрочем, когда чуть позже на одного игрока больше оказалось у «Авангарда», ситуация повторилась наоборот: оборона и голкипер хозяев поймали на себя все, что летело в их сторону.

Снова Буше

По ходу своего большинства наша команда забросала Паскуале «бомбами», более того, все чаще у нас получалось отобрать шайбу в чужой зоне и организовать опасный момент. Небольшой просадкой в концентрации магнитогорских защитников воспользовалась на 15-й минуте наша первая пятерка: Ткачев прошел двух соперников на синей линии, после чего выдал передачу на пустые ворота набегавшему Буше – 1:0! Под конец периода «ястребам» пришлось снова отбиваться в меньшинстве, и однажды шайба едва не зашла за линию, проскакав прямо рядом с ней.

«Ястребы» везде

Наша команда и после перерыва продолжала отлично действовать во всех зонах. Игроки в белых свитерах буквально были везде, куда бы ни пришла шайба: встречали соперника на синей линии, успевали первыми в борьбу в углах (и часто выигрывали ее), бежали при первой возможности в контратаку. Здорово смотрелась тройка Броадхерста, Толчинский и Грицюк затерзали оборону «Магнитки», как и Брюквин, который однажды обыграл защитника и оказался один на один с Паскуале.

Гол и удаления

Бросков «Авангард» наносил больше, а в меньшинстве практически не позволял выходить на бросковые позиции уральцам. На 31-й же минуте прессинг в чужой зоне обернулся отскоком на Чистякова, который с размаха вогнал шайбу под перекладину – 2:0! «Металлург» при своих болельщиках полетел отыгрываться, но ничего не мог поделать с омской защитой. И только последняя минута периода заставила с тревогой ждать третьего отрезка игры: Толчинский с Шарипзяновым удалились с интервалом в 37 секунд, так что после перерыва нам втроем предстояло отбиваться против пятерых в течение 1:23.

Всё заново

К сожалению, для нас все пошло по худшему сценарию. Сначала мы не выстояли втроем – забил Коростелев; а через 30 секунд и вчетвером – забросил Карпов, сравняв счет. 2:2, игра, по сути, началась заново. Только теперь у «Металлурга» было психологическое преимущество, которое уральцы старались быстро, на кураже, воплотить в голы. Демченко сразу оказался загружен работой, моменты у наших ворот появлялись один за другим. Оправились мы только к середине периода, когда Малыхину и компании удалась опаснейшая вылазка на пятачок соперника.

Пятая победа подряд!

В последние 10 минут основного времени пошла уже равная борьба с обоюдными шансами. И как же здорово у нас работает связка Найт-Буше! За восемь с половиной минут до сирены об этом опять узнали магнитогорцы: первый нашел второго идеальной передачей, и 86-й номер вогнал шайбу в сетку! 3:2! «Авангард» надёжно действовал в концовке встречи и не позволил «Металлургу» отыграться. Гол Буше снова стал победным, уже девятый раз в этом сезоне! «Ястребы» выиграли пятый матч подряд!

Следующий матч «Авангард» проведет 11 ноября в Уфе против «Салавата Юлаева».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

9 ноября, Магнитогорск. «Арена Металлург», 2 972 зрителя
Вратари: Паскуале – Демченко

Статистика матча: Броски: 70-44 ; Броски в створ: 40-27 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 32-23 ; Блокированные броски: 8-16 ; Силовые приемы: 5-11 ; Отборы: 2-6 ; Время в атаке: 17:23-12:03 ; Штраф: 6-14

0:1 – Буше (Ткачев, Сведберг) – 14:29
0:2 – Чистяков – 30:30
1:2 – Коростелев (Майе, Дронов) – 40:55 (бол, 5х3)
2:2 – Карпов – 41:25 (бол)
2:3 – Буше (Найт) – 51:35