RU
EN

Клуб

День игры: 13 ноября, 19:30 (омск.вр.) «Ак Барс» - «Авангард»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

13 ноября «Авангард» встречается на выезде с «Ак Барсом».

Игра в Казани начнётся в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

«Ак Барс» (Казань)

Прошлый сезон

«Ак Барс» стал четвёртым на Востоке. Разочарованием в регулярном чемпионате было большинство, по этому показателю команда оказалась третьей с конца. В первом раунде плей-офф с «Авангардом» при счёте 0-3 в серии «Ак Барс» встрепенулся, взял две игры, но «ястребы» закрыли противостояние в шестом матче.

Новый чемпионат

По итогам межсезонья многие специалисты называли «Ак Барс» главным фаворитом чемпионата. Состав команды был существенно усилен, на должность главного тренера приглашён Олег Знарок. В Казань приехали Динар Хафизуллин («Салават Юлаев»), Максим Чудинов, Василий Токранов (СКА), Александр Радулов («Даллас», НХЛ), Кирилл Семёнов («Авангард»), Вячеслав Войнов, Вадим Шипачёв и Станислав Галиев (все - «Динамо» М).

Средний возраст «Ак Барса» - 28 лет и 255 дней, старше сейчас только «Адмирал» (28 и 313). Данису Зарипову 41 год, Александру Радулову - 36, Вадиму Шипачёву - 35, Михаилу Глухову - 34, Динару Хафизуллину, Артёму Лукоянову, Дмитрию Кагарлицкому и Василию Токранову - по 33, Вячеславу Войнову, Максиму Чудинову и Кириллу Петрову - по 32. Кроме того, «на бумаге» состав «Ак Барса» — самый звёздный в нынешнем чемпионате.

Матчи

«Ак Барс» находится на седьмой строчке Восточной конференции с 29 очками.  В 28 играх команда одержала 12 побед и потерпела 16 поражений при разности шайб 66 – 72. В основное время казанцы выигрывали 6 раз, хуже показатель только у ХК «Сочи» (3). В то же время «Ак Барс» лидирует по количеству выигрышей в овертаймах (5).

В последних 16 встречах на счету «барсов» четыре матча с двумя набранными очками: «Металлург» (3:2 ОТ), «Нефтехимик» (5:2), «Салават Юлаев» (2:1 Б), «Северсталь» (3:2 ОТ).

10 ноября «Ак Барс» сыграл свой тысячный матч в КХЛ, уступив в Нижнем Новгороде «Торпедо» (4:6). Казанцы впервые в сезоне пропустили 6 шайб за матч (все к 32-й минуте игры). До этого «Ак Барс» пропускал максимум пять шайб за игру.

- У нас пока почему-то руки трясутся. Нужно просто успокоиться и начать играть в хоккей, - отметил после матча нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров.

Мнение

Александр Пашков, олимпийский чемпион:

- Для меня это один из главных сюрпризов чемпионата - кризис Казани. Чтобы найти ответ, очень важно понять, на каком этапе карьеры находится Олег Знарок? Он, что называется, уже едет с ярмарки или все еще находится на пике? Заслуги Знарка сомнению не подлежат. По именам и потенциалу у «Ак Барса» сильнейший состав как минимум на Востоке. Но есть ли за командой та система, которая была за Знарком в предыдущих клубах и сборной?

За кем смотреть

Александр Радулов единственный из игроков «Ак Барса», достигший отметки в 10 заброшенных шайб. С 20 очками он лучший бомбардир клуба. Имеет второй показатель по силовым приёмам среди нападающих (32), пасам (834), успешным пасам (653). Второй в команде по игровому времени (19:22).

10 ноября в матче с «Торпедо» набрал своё 601 (203+398) очко в КХЛ, став четвёртым игроком в истории Лиги, которому удалось достичь такого показателя. Последние 6 сезонов провёл в НХЛ.

Прямая речь

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:

- Я вообще не смотрю в таблицу, даже не знаю её сейчас. Ещё играть сколько! Конечно, неудобно, что не получается, не очень комфортное сейчас состояние, если мягко говорить. Мы все переживаем, думаем, как и что сделать лучше. Ситуация такая – нужно всем выбираться, если выберемся, будем намного сильнее. Нам не хватает реализации моментов, которые мы создаём. Думаю, что будем укрепляться. Потому что прошло много игр, и уже видно невооружённым глазом, что бы мы хотели изменить.

История встреч

Команды провели в чемпионатах 139 матчей. «Авангард» побеждал 53 раза, «Ак Барс» - 71. 15 встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 385 – 323 в пользу казанцев.

В прошедшем регулярном чемпионате во всех трёх матчах сильнее был «Ак Барс» - 3:2, 2:1, 3:1. В плей-офф четыре победы было у «Авангарда» - 2:1 ОТ, 5:2, 2:0, 2:0, две у «Ак Барса» - 3:2 ОТ, 4:3 ОТ.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)