Лидер Востока повержен в Уфе! «Авангард» победил «Салават Юлаев» по буллитам

После Магнитогорска «Авангард» отправился в Уфу, где в начале октября проиграл 0:5 – и по этой причине очень хотел реванша. Так как с «Металлургом» взять реванш получилось, тренеры снова не изменили состав команды, руководствуясь принципом «зачем трогать то, что и так работает». На матч из Омска приехал автобус фанатов «ястребов» - чтобы в зеленом море местной арены был слышен наш голос. И его услышали.

Давление

На правах хозяина «Салават» сразу же активно побежал в атаку, стараясь смять наши защитные порядки. Однажды уфимцы не выпускали «Авангард» из зоны где-то на протяжении минуты, успевая при этом смениться по ходу действия, - кружили, перепасовывались, набрасывали в сторону Демченко. Но ничего из этого извлечь не смогли. Лишь однажды шайба дошла до адресата на пятаке, тот попытался подправить ее в сетку – мимо. К слову, большая часть атак команды Козлова в первой трети матча развивалась именно так.

Не давать спокойной жизни

Если такая задача была у «ястребов» на первый период, то они с ней справились достойно. Сдержав прессинг соперника, омичи заставили Ежова находиться в постоянном напряжении. Кипер «Салавата» парировал 15 бросков в створ – против всего 4 у Демченко, – и далеко не все из них были простыми. «Авангард» атаковал разнообразно: переводил шайбу с фланга на фланг, использовал дриблинг, внезапные передачи из-за ворот (одна из которых, на Грицюка, едва не завершилась голом), набросы от синей линии с подправлениями. Видимо, лишь отсутствие большинства у той и другой стороны повлияло на то, что счет пока не был открыт.

Мы все больны гандболом

Второй период начался не просто с курьеза – этот момент, наверное, обойдет все спортивные СМИ и паблики мира в ближайшее время. На 22-й минуте Науменков у своих ворот решил рукой отбросить шайбу в сторону и отбросил ее точно в свои ворота. Это был случай, когда шок объединил решительно всех: болельщиков на трибунах, хоккеистов, тренеров и персонал обеих команд. Гол записали на последнего касавшегося шайбы игрока «Авангарда», это был Брюквин, и «Авангард» повел 1:0!

Пушка Пайгина

«Салават», впрочем, быстро забыл об этой неудаче и повел мощное наступление на ворота «ястребов». Хозяева сначала поиграли в большинстве, а затем насели на нашу команду в ее зоне и заставили допустить ошибку при выносе шайбы за синюю линию. Науменков «вернул» команде автогол, поспособствовав ответному голу уфимцев на 27-й минуте, когда Шмелев добил с пятака – 1:1. Дальше «Авангарду» пришлось выдержать еще несколько неприятных минут в обороне, чтобы перед самым перерывом снова выйти вперед: Пайгин без шансов для Ежова выстрелил издали, 2:1!

Держаться!

Сценарий третьего периода можно было уверенно предсказать. Уфа полетела сравнивать, Омск откатился в защиту сдерживать давление и пытаться найти свои шансы в контратаках. «Салават» действительно мощно пошел вперед, много контролировал шайбу и практически не давал нам возможности отвечать. Однако ближе к середине периода в нашей зоне все тот же Науменков опасно сыграл против Береглазова, получив большой штраф до конца игры, – а это уже открывало возможности для «ястребов» упрочить свое преимущество.

32 секунды

К сожалению, розыгрыш большинства нам явно не удавался, а вскоре еще и удалился Береглазов. Уже в равных составах за шесть с половиной минут до сирены Кадейкин замкнул передачу Кузьмина из-за лицевой линии – 2:2. Через 32 секунды Коледов броском с отрицательного угла отправил шайбу от спины Демченко в сетку и впервые вывел уфимцев вперёд.

Шестая победа подряд!

«Ястребы» показали очень большое желание исправить положение, создали несколько моментов у ворот Ежова, а на предпоследней минуте основного времени Буше нашёл пасом открытого Найта, расстрелявшего ближний угол и сравнявшего счёт – 3:3! В овертайме мы прошли испытание меньшинством, во время которого Коледов и Кадейкин попадали в перекладину. После чего Толчинский и Шарипзянов могли всё закончить, но вратарь справился с их бросками. В серии буллитов (3-2) решающим стал бросок Буше! Отметим и Мишурова, вышедшего при 1-2, и не пропустившего ни разу из трёх попыток. «Авангард» взял верх над «Салаватом» (4:3) и продлил победную серию до шести игр!

Следующий матч «Авангард» проведет 13 ноября в Казани против «Ак Барса».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – 3:4 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

11 ноября, Уфа. «Уфа-Арена», 7 558 зрителей
Вратари: Ежов – Демченко (Мишуров - серия ПБ)

Статистика матча: Броски: 63-54 ; Броски в створ: 25-37 ; Голы: 3-3 ; Вбрасывания: 24-33 ; Блокированные броски: 7-21 ; Силовые приемы: 13-8 ; Отборы: 6-6 ; Время в атаке: 16:46-11:48 ; Штраф: 25-8

0:1 – Брюквин – 21:16
1:1 – Шмелёв (Кадейкин, Науменков) – 26:58
1:2 – Пайгин (Толчинский, Найт) – 38:58
2:2 – Кадейкин (Кузьмин, Шмелёв) – 53:32
3:2 – Коледов (Кулёмин, Хмелевский) – 54:04
3:3 – Найт (Буше) – 58:19
3:4 – Буше – 65:00 РБ