День игры: 26 ноября, 20:00 (омск.вр.) «Северсталь» - «Авангард»

26 ноября «Авангард» встречается на выезде с «Северсталью».

Игра в Череповце начнётся в 20:00 по омскому времени (17:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL и омского «12 канала».

«Северсталь» (Череповец)

Чемпионат

Летом менеджмент клуба не стал совершать резких движений на трансферном рынке, произведя минимальные перестановки в составе. В середине ноября «Северсталь» и СКА совершили обмен. В результате сделки в Санкт-Петербург отправился голкипер Владислав Подъяпольский, а в обратном направлении — вратарь Александр Самонов и защитник Даниил Пыленков. В текущем чемпионате Самонов сыграл 14 матчей, в которых отражал 93% бросков с показателем надёжности 1,89.

Матчи

«Северсталь» борется за плей-офф на Западе, набрав 34 очка в 34 встречах, находясь на 9 месте. За пределами основного времени команда провела 13 матчей: две победы в овертайме, три по буллитам, по четыре поражения в овертайме и по буллитам.

В последнем матче «сталевары» благодаря дублю 19-летнего Александра Суворова обыграли дома «Витязь» (3:2), прервав серию из трёх поражений. Ворота «Северстали» защищал 19-летний Тимофей Королёв.

- «Витязь» - наш конкурент за место в восьмёрке. Очень важная игра, тем более, у нас вышел молодой вратарь. В том году он так же дебютировал. Сыграли строго, в обороне много переловили на себя. Конечно, не без ошибок, но их было минимальное количество. Дмитрий Шугаев получил травму в прошлой игре в первом периоде. Два остальных периода он играл на обезболивающих. Пока прогноз неутешительный. Ждём Самонова, не форсируем, сезон длинный. Мы не хотим, чтобы он усугубил свою травму. В прошлом году у нас тоже была тяжёлая ситуация, когда ребята из «Алмаза» играли. Тем лучше для них, пусть проявляют себя, - сказал после матча Андрей Разин.

Самые крупные победы «Северсталь» одержала со счётом 5:2, обыграв дома минское «Динамо» и «Барыс». Самое крупное поражение потерпела в Новосибирске – 1:5.

«Северсталь» одна из самых дисциплинированных команд чемпионата – 224 минуты штрафа, меньше только у «Металлурга» (207). По нейтрализации численных преимуществ соперника клуб на последнем месте (71.4%).

На своём льду череповчане в 16 играх одержали 7 побед, 5 из которых в основное время.

За кем смотреть

Робин Пресс входит в топ-5 бомбардиров и ассистентов среди защитников чемпионата (5+19). Он самый атакующий игрок обороны команды, сделал 78 бросков, проводит больше всех времени ни льду (21:13). Лидер КХЛ по пасам (1620), успешным пасам (1443).

Прямая речь

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:

- Мне не стыдно за игру команды. Она есть. Мы учимся. Радует, что мы никогда не опускаем руки. Работаем. Результат – сегодня его нет, завтра он придёт. Это спорт, это жизнь. Если долго мучиться, что-нибудь получится. Самонов приехал с травмой. Играть ему пока нельзя.

История встреч

Соперники встречались в чемпионатах 85 раз. Впереди «Авангард», одержавший 55 побед против 26 «Северстали». В четырёх случаях зафиксирован ничейный результат. Шайбы 273 – 198. В текущем чемпионате 23 октября в Омске со счётом 4:3 выиграл «Авангард».