Гол Грицюка принёс победу в Череповце! «Авангард» переиграл «Северсталь»

26 ноября «Авангард» начинал очередную выездную серию матчем в Череповце против «Северстали» - и заявил на эту игру практически тот же состав, что и против «Спартака», с той лишь разницей, что в четвертом звене вместо Шевченко вышел Круженков.

Нужно догонять

Хозяева удалились первыми и дали возможность «ястребам» завладеть инициативой, но «Авангард» шансом не воспользовался, и команда Разина взялась за то, что очень хорошо умеет – прессинговать и атаковать на скорости. Именно за счет высокого прессинга «рыси» забрали у нас шайбу в средней зоне на 7-й минуте и быстро доставили ее Гераськину, который с кистей пробил Демченко в ближний угол – 0:1.

Сдержать соперника

После пропущенного гола случилось еще удаление Белова, так что со временем превосходство соперника стало подавляющим. Обороне омичей пришлось серьезно потрудиться, чтобы счет не увеличился, немалую лепту внес и Демченко, сделавший несколько отличных спасений. Об атаке мы практически не помышляли, нужно было позаботиться о тылах. В итоге сохранить «0:1» на табло к перерыву получилось.

Ответный удар

Пауза оказалась очень кстати. «Ястребы» смогли восстановить силы и в начале второго периода сразу организовали гол: прошло всего 38 секунд от вбрасывания в центральном круге, когда Найта вывели на убойную позицию, и канадец не промахнулся. 1:1. Тут же нарушил правила Сведберг, так что на полную мощность в очередной раз пришлось работать нашей обороне (к слову, трудиться ей придется этим вечером много, очень много). А на 27-й минуте неразберихой на пятачке ворот «Северстали» воспользовался Грицюк и вывел «Авангард» вперед – 2:1.

Подвиги в обороне

Казалось, после этого наша команда должна была завладеть преимуществом, но большой штраф Буше перевернул все с ног на голову. Наш лучший снайпер за удар коленом отправился в раздевалку, а четверка «ястребов» во главе с Демченко начала творить чудеса, защищая наши ворота. У «сталеваров» практически не было стопроцентных возможностей забить, настолько грамотно омичи располагались в зоне и читали комбинации соперника. В итоге мы отбились, более того, на последних минутах еще и выстояли после удаления Сведберга.

Забрали шайбу

На старте 3 периода крутой вираж за ворота «Северстали» заложил Дергачев и неожиданно отпасовал на пятак. Телегину совсем немного не хватило, чтобы добить шайбу в сетку. Тут же перед голкипером хозяев образовалась свалка, и снова удача была на стороне Череповца. «Ястребы» гораздо сильнее проводили начальный отрезок периода, не давая «рысям» организовать атаку, хотя те летали по площадке на максимальных скоростях – вот только шайбы у них не было.

Доводим до победы

В отсутствии Буше Толчинскому и Грицюку пришлось по очереди выходить сразу в двух ведущих звеньях, и нужно сказать, форварды справлялись на отлично. В одной из атак партнеры вывели на бросок Найта, который попал в штангу. Тем не менее, минимальная разница в счете не могла не тревожить, «Северсталь» играла дома и при поддержке трибун делала все, чтобы отыграться. «Ястребы» здорово отрабатывали смену за сменой, не позволяя череповчанам разгуляться в нашей зоне, а когда дело всё-таки доходило до бросков, то Демченко был надёжен. Самый опасный момент у «Северстали» возник на последних секундах, Вовченко стрелял в упор, но вратарь «Авангарда» выручил, сделав свой 29-й сэйв в этом матче. Начинаем выезд с победы в Череповце – 2:1!

Следующий матч «Авангард» проведет 28 ноября в Ярославле против «Локомотива».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Северсталь» (Череповец) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

26 ноября, Череповец. Ледовый дворец, 5 078 зрителей
Вратари: Королев – Демченко

Статистика матча: Броски: 64-49 ; Броски в створ: 30-22 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 14-35 ; Блокированные броски: 16-17 ; Силовые приемы: 10-12 ; Отборы: 5-3 ; Время в атаке: 18:46-09:54 ; Штраф: 2-31

1:0 – Гераськин (Пресс) – 06:54
1:1 – Найт (Буше, Ткачев) – 20:38
1:2 – Грицюк (Толчинский, Сведберг) – 26:56