Третий период не в нашу пользу. «Авангард» уступил «Локомотиву»

«Локомотив» – «Авангард». Обе команды к этому матчу подошли с кадровыми проблемами: у хозяев из-за болезни не играли Шалунов и Красковский, у «ястребов» дисквалификацию отбывал Буше. В первой тройке легионера заменил Грицюк, на место которого в третьем звене отправился Брюквин.

Уверенное начало

«Ястребы» завладели шайбой с первых минут и сразу провели несколько неплохих атак, заставив пару раз ярославцев проброситься. Команда Никитина словно играла на удержание счета, но это было обманчивое впечатление. Как обычно у этого тренера, хоккеисты выжидают своего шанса, а когда он появляется, вцепляются в соперника мертвой хваткой. Примерно в этом ключе и прошел первый период – сразу после отличного момента Найта, не сумевшего замкнуть в касание пас из угла (Бочаров успел переместиться под бросок), «Локомотив» пошел вперед.

Рикошет

У хозяев сразу появился качественный высокий прессинг, они разрушали наши атаки еще на подступах к своей зоне и, отобрав шайбу, сразу же бежали на наши ворота. Там железнодорожники тоже работали максимально активно, не позволяли защитникам поднять голову и спокойно распоряжаться шайбой. На 13-й минуте Рафиков пошел за ворота и попытался отпасовать на пятак, попал в конек нашему защитнику, а с непредсказуемым рикошетом Демченко поделать уже ничего не мог. 0:1, и сейчас же у Найта возникает еще один голевой момент, его выводят на убойную позицию, но бросок с неудобной руки берет Бочаров. Вскоре ярославский кипер еще раз спасает свою команду, ликвидируя опасное подставление с пятака.

Поезд разогнался

После перерыва «Локомотив» не стал охранять свое минимальное преимущество, напротив, хозяева продолжали искать свои шансы на нашей половине площадки. У нас же мало что ладилось в созидании, не было позиционных атак, мы часто теряли шайбу в единоборствах у бортов и потом бежали обороняться. Ярославцы создавали численное превосходство на каждом участке льда и здорово этим пользовались – казалось, что ситуация у них под контролем. А потом наступила вторая половина периода.

Камбэк «Авангарда»

«Ястребы» стали выдавливать соперника из своей зоны и постоянно отбирали шайбу у красной линии. Так однажды сделал и Грицюк, который сначала выбил шайбу у ярославца, потом догнал ее, увидел набегающего на дальнюю штангу Ткачева… И через секунду счет был уже равный – 1:1! Спустя три с половиной минуты мы на деле доказали, как важно выигрывать вбрасывания. Именно после победы на «точке» Белов и Береглазов довели дело до броска, который Бочаров не увидел, – 2:1!

Ничья

К сожалению, на третий период не смог выйти Сведберг. Увеличилась нагрузка на остальных защитников, кроме того, тренерам пришлось перекраивать пары оборонцев. Вроде бы нам вскоре пришла «помощь» в виде большинства, однако за две минуты у «Локомотива» было как минимум две реальные возможности забить в меньшинстве, однажды нас спасла штанга. Когда составы уравнялись, железнодорожники продолжили давить, и на 47-й минуте Бут счет сравнял – 2:2.

Не спаслись

Равный счет – равная игра. Обе команды стремились забить, у хозяев пару раз спас Бочаров, а вот наша оборона с доставленной на пятак шайбой не справилась. В столпотворении на пятаке забил Никулин – 2:3. За три с небольшим минуты «Локомотив» перевернул матч в свою пользу, и «ястребам» снова нужно было отыгрываться. На 54-й минуте Ткачёв в большинстве вывел на бросок Грицюка, попавшего в штангу. Команда Никитина умело действовала по счёту, не давая серьёзных шансов отыграться. На предпоследней минуте чуть не ошибся Бочаров, после наброса Ткачёва не удержав шайбу, она остановилась в площади ворот, но Черепанов подчистил. Финальный штурм «Авангарда» вшестером также не увенчался успехом. Неудачная серия в Ярославле продолжилась, последний раз мы побеждали здесь в 2018 году.

Следующий матч «Авангард» проведет 30 ноября в Москве против ЦСКА.

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

28 ноября, Ярославль. «Арена-2000-Локомотив», 5 393 зрителя
Вратари: Бочаров – Демченко

Статистика матча: Броски: 48-50 ; Броски в створ: 26-20 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 28-22 ; Блокированные броски: 16-13 ; Силовые приемы: 26-34 ; Отборы: 8-3 ; Время в атаке: 11:07-14:15 ; Штраф: 4-0

1:0 – Рафиков (Каюмов, Никулин) – 12:21
1:1 – Ткачев (Грицюк) – 31:19
1:2 – Береглазов (Белов) – 34:55
2:2 – Бут (Андронов, Елесин) – 46:38
3:2 – Никулин (Алексеев, Рафиков) – 49:54