День игры: 30 ноября, 22:30 (омск.вр.) ЦСКА - «Авангард»

30 ноября «Авангард» встречается на выезде с ЦСКА.

Игра пройдёт на «ЦСКА Арене» в Москве и начнётся в 22:30 по омскому времени (19:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

ЦСКА (Москва)

Чемпионат

В межсезонье в составе произошли минимальные изменения. Из потерь можно отметить уход вратаря Ивана Федотова, опытных нападающих Александра Попова и Сергей Андронова. Плюсом стало возвращение Максима Мамина из-за океана.

В ходе сезона свои первые матчи в КХЛ сыграли молодые хоккеисты из системы клуба Дмитрий Гамзин, Артём Дуда, Кирилл Долженков, Василий Дронык, Матвей Васин.

Матчи

ЦСКА идёт вторым в Западной конференции, набрав 51 очко в 34 встречах, отставая от СКА на 10 очков. В семи последних играх армейцы одержали шесть побед, одолев «Динамо» Мн (8:5), «Адмирал» (2:0), «Спартак» (4:2), «Витязь» (4:3 ОТ, 6:4), «Торпедо» (4:0). ЦСКА проиграл только в Санкт-Петербурге (2:6).

В последнем матче подопечные Сергея Фёдорова одержали волевую победу над «Витязем», уступая после первого периода со счётом 0:3. За весь матч ЦСКА нанёс 103 броска, из них в створ ворот пришлось 52. Автором одной из шайб стал 19-летний Матвей Васин, проведший на льду 2 минуты и 22 секунды и сделавший один бросок.

- Было интересно играть на таком уровне, всё-таки чувствуется, что есть ещё очень много аспектов, где мне стоит добавлять и развиваться, однако было приятно дебютировать в КХЛ. Перед игрой решил, что буду действовать минималистично, «от простого», - прокомментировал Матвей Васин.

В активе красно-синих есть 11-матчевая победная серия, в ходе которой было выиграно 10 встреч в основное время. Во всех играх армейцы забрасывали хотя бы одну шайбу, в четырёх случаях не позволяли соперникам отличиться.

На своём льду команда провела 17 матчей, выиграв 12 (10 в основное время), шайбы 62-42.

Главным снайпером является Владислав Каменев, забросивший 13 шайб. Вторым идёт Сергей Плотников – 10 голов.

За кем смотреть

Никита Нестеров с 22 (5+17) очками третий бомбардир команды. Имеет наибольшее игровое время (21:28), лидер по пасам (1052), успешным пасам (878), сделал больше всех бросков среди защитников (105).

Прямая речь

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:

- Ещё не ощущаю себя на все 100% главным тренером команды ЦСКА. Ты вроде бы на скамейке, руководишь процессом, но, мне кажется, я больше на льду, чем на скамейке. И над этим нужно поработать. Все-таки нужно руководить командой, быть ответственным за ребят — это подразумевает определенное спокойствие.

Нет ли повода отойти от тренда снимать вратаря в овертайме? Это не тренд, а определённое преимущество, если ты правильно распоряжаешься шайбой. Мы нормально этим элементом пользуемся, но без ошибок не обойтись, понимаем это. Смотрим в будущее. Это определённый стресс для игроков. Это всем интересно, и игрокам, и тренерскому штабу — посмотреть на команду в стрессовой ситуации.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 81 матч. У «Авангарда» 34 победы, у ЦСКА - 40. Семь встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 218 – 197 в пользу ЦСКА. В минувшем чемпионате команды обменялись победами на своём льду. «Авангард» выиграл со счётом 4:0, ЦСКА – 3:2.