Большой привет от Толчинского! «Авангард» победил ЦСКА

«Авангард» завершал выезд матчем в Москве против ЦСКА. Вместо травмированного в Ярославле Сведберга вышел Чистяков – и сразу оказался в первой паре защитников с Шарипзяновым. Буше, отбыв дисквалификацию, вернулся в свое звено к Найту и Ткачеву, поэтому Грицюк отправился к Броадхерсту и Толчинскому. Кроме того, в четвертой тройке Михайлов заменил Шевченко.

Демченко в работе

Команды начали встречу без разведки, сразу отправившись атаковать ворота соперника. Пару отличных моментов создало наше звено-лидер, Найт и Ткачев могли открывать счет, но шайба летела только в Шарыченкова. Это взбодрило армейцев, которые к середине периода перевели игру к владениям Демченко и за счет прессинга добились ошибок «ястребов» в своей зоне. Здесь уже пришлось нашему голкиперу демонстрировать свое мастерство – под постоянным обстрелом это было делать непросто, но Василий справился.

Момент Ткачева

«Авангард» пока огрызался контратаками и несколько раз устраивал панику на пятачке ворот москвичей. Чуть-чуть не везло с отскоками: дежурившие около вратарской зоны ждали своего шанса, но «доедать» им было нечего, все летело в другую сторону. В такой ситуации старались проявить свое мастерство лидеры. Однажды Ткачев обыграл двоих и выкатился на голкипера, который шайбу, пущенную ему между щитков, не пропустил. Под конец периода мы остались в меньшинстве и заблокировали все, что летело в сторону Демченко.

Обмен ударами

Второй период оказался крайне насыщенным, уже на 44-й секунде дальним броском счет открыл Ярош, шайба красиво отскочила от перекладины в сетку. Правда, ошибка в своей зоне спустя полминуты привела к ответному голу ЦСКА, в пустые ворота забил Соркин – 1:1. Далее Пайгин получил «2+2» за опасную игру высокоподнятой клюшкой, и здесь нужно отдать должное нашей обороне: она отработала идеально, не только не позволив сопернику забросить, но и организовала выход Дедунова один на один.

Привет «бывшим»

«Ястребы» выстояли, однако вскоре опять ошиблись у своих ворот и пропустили. Хорошо, что судьи увидели пас рукой, который предшествовал голу армейцев, и взятие ворот сразу, без видеопросмотров, отменили. На 33-й минуте хозяева все-таки реализовали большинство, так что «Авангарду» пришлось перестраиваться и активно бежать вперед. Это привело к первому в матче большинству нашей команды, его отличным броском использовал Толчинский. Видеопросмотр, затребованный тренерами ЦСКА, ничего не показал, так что у нас был шанс выйти вперед в следующем большинстве, но не вышло.

Дубль Толчинского

В третьем периоде команды действовали чуть более осторожно, впрочем, команда Федорова при первой возможности мертвой хваткой вцеплялась в наших игроков на нашей половине площадки. «Ястребы» хладнокровно пресекали все попытки противника атаковать, а сами на 45-й минуте организовали выход «2 в 1», который завершил Толчинский. Дубль и 3:2 в нашу пользу! И сейчас же ЦСКА на нас обрушился всей мощью своего нападения.

Держим оборону

Работать аккуратно, по возможности без ошибок в средней зоне, зоне защиты и не допускать «дешевых» удалений – все это старались делать «ястребы» в оставшиеся 15 минут игрового времени. Москвичи пробовали разные способы: дальние набросы с подставлениями, «тачдауны» с пятака, быстрые комбинации. «Авангард» оборонялся и периодически убегал в контратаки. Давление ЦСКА продолжалось до последних минут, но «ястребы» героически сражались в защите и довели игру до победы – 3:2! Демченко отразил 19 бросков в третьем периоде и 40 за матч!

Следующий матч «Авангард» проведет в Омске 4 декабря против «Трактора».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

30 ноября, Москва. ЦСКА Арена, 6 280 зрителей
Вратари: Шарыченков – Демченко

Статистика матча: Броски: 85-44 ; Броски в створ: 42-30 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 33-38 ; Блокированные броски: 9-27 ; Силовые приемы: 16-15 ; Отборы: 7-2 ; Время в атаке: 19:29-08:44 ; Штраф: 4-8

0:1 – Ярош (Телегин) – 20:44
1:1 – Соркин (Провольнев) – 21:16
2:1 – Мамин (Соркин, Окулов) – 32:27 (бол)
2:2 – Толчинский (Чистяков, Грицюк) – 36:22 (бол)
2:3 – Толчинский (Броадхерст, Грицюк) – 44:43