День игры: 8 января, 17:00 (омск.вр.) «Авангард» - «Автомобилист»

8 января «Авангард» принимает на G-Drive Арене в Омске «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Начало игры в 17:00 по омскому времени (14:00 по московскому времени).

Прямую трансляцию смотрите в эфире омского «12 канала».

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Прошлый сезон

Клуб провёл мощную селекцию, отлично выступил в предсезонных матчах и на бумаге выглядел одним из фаворитов Восточной конференции. Но реальность оказалась неприятной. Команду лихорадило весь сезон, не помогла и смена главного тренера. В итоге «Автомобилист» показал худший результат за последние 5 сезонов.

Новый чемпионат

Долгое время команда избегала продолжительных спадов, демонстрируя результативную и отличную игру. До декабрьского перерыва из 39 матчей «Автомобилист» выиграл 28, выдав 15-матчевую серию с набранными очками. Даже в отсутствии большой группы травмированных игроков, уральцы демонстрировали характер, не проигрывая больше двух матчей подряд.

Матчи

Последний раз «Автомобилист» выигрывал 8 декабря – 2:1 у «Трактора», уступив затем в восьми встречах кряду (4 в основное время), забросив всего 12 шайб (4 из которых Мэйсек). В трёх играх команда не забивала, а в матче с «Авангардом» (1:7) потерпела самое крупное поражение в сезоне. Несмотря на неудачную серию, «Автомобилист» является лидером Восточной конференции, набрав 63 очка в 47 играх.

За кем смотреть

Брукс Мэйсек с 44 очками лучший бомбардир чемпионата, с 29 шайбами делит первое место среди снайперов. Он лидер клуба по голам в большинстве (14), по шайбам в овертайме (2), забросил 4 победные шайбы. За «Автомобилист» выступает четвертый сезон. Сыграл 213 матчей, набрал 154 (87+67) очка.

Прямая речь

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Отсутствие побед, конечно, давит на ребят, где-то психологический момент есть. Выходим немного скованными на первый период. Не скажу, что вчистую уступали в проигранных матчах – по буллитам, в овертайме. Да, были не самые удачные встречи против Омска. Остальные же были равные.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 113 матчей. У «Авангарда» 48 побед, у «Автомобилиста» - 54. В 11 случаях зафиксирован ничейный результат. Шайбы 374 – 326 в пользу уральцев.

В текущем чемпионате соперники встречались три раза. В Екатеринбурге 11 сентября со счётом 4:2 выиграли хозяева, 3 января сильнее был «Авангард» (7:1). В Омске 28 декабря матч завершился победой «ястребов» (5:0).