День игры: 15 февраля, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Салават Юлаев»

15 февраля «Авангард» принимает на G-Drive Арене в Омске уфимский «Салават Юлаев».

Начало игры в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Билеты в продаже!

Прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала KHL Prime и омского «12 канала».

«Салават Юлаев» (Уфа)

Прошлый сезон

Регулярный чемпионат команда завершила на 9 месте в общей таблице. В Кубке Гагарина «Салават Юлаев» выбил в первом раунде «Сибирь» в пяти играх. В полуфинале Восточной конференции уфимцы, обескровленные отъездом своих лидеров, уступили «Трактору» в серии из шести матчей.

Чемпионат

После ухода легионеров и масштабного омоложения многие специалисты не верили, что новый состав сможет остаться в числе лидеров. Весь сезон «Салават Юлаев» находится в кубковой восьмерке, а в ноябре после серии из 12 матчей с набранными очками даже возглавил турнирную таблицу Восточной конференции, после чего потерпел 6 поражений подряд. Ниже шестого места клуб не опускался и в оставшихся играх попытается улучшить турнирное положение.

Матчи

С 77 очками в 63 играх «юлаевцы» находятся на 6 месте. Столько же баллов у идущего на 5 месте «Авангарда», проведшего на матч меньше. 45 очков команда набрала на своём льду и 32 в гостях. Интересно, что на выезде уфимцы не выиграли ни одного овертайма. В последних 9 играх клуб одержал 7 побед, четыре из которых в дополнительное время. Лучшими бомбардирами являются С. Шмелёв - 48 (19+29) очков, А. Хмелевский - 42 (25+17), А. Кадейкин - 38 (13+25).

За кем смотреть

Александр Хмелевский в 62 матчах набрал 42 (25+17) очка при показателе полезности «+12». 23-летний американский центрфорвард лучший снайпер и второй бомбардир команды. Забивал четыре овертайма подряд. Делит первое место по голам в овертайме с Александром Шаровым из «Сибири», у обоих нападающих их по четыре.

Прямая речь

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Всегда хочется, чтобы ребята играли лучше и четче, чтобы мы к плей-офф прибавили во всех компонентах. У нас есть скоростные ребята, играющие в давление, способные быстро избавить соперника от шайбы. Восемь матчей не забивает Шмелёв? Это не проблема. Он забьет свои голы. Сейчас у этой тройки такой период, который нужно пройти через работу.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 157 матчей. «Авангард» побеждал 72 раза, «Салават Юлаев» - 68. 17 встреч завершились вничью. Шайбы 431 – 436.

В текущем чемпионате команды встречались 5 раз. В Уфе первый матч выиграл «Салават Юлаев» - 5:0, затем дважды по буллитам побеждал «Авангард» - 4:3 и 2:1. В Омске сначала победа осталась за гостями – 3:1, а потом сильнее были «ястребы» - 3:2 Б.